В то время как отток криптодобычи из Китая не показывает признаков замедления, соседняя Россия манит к себе.

Отраслевая ассоциация "Российская ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна" недавно заявила, что работает с государственными органами над запуском проекта по привлечению криптодобычи в страну.

РАКИБ заявил, что в России имеется много избыточной электроэнергии, составляющей более 50% от установленной генерирующей мощности в некоторых частях страны. Холодный климат и высокий уровень энергоэффективности также повышают привлекательность России для майнеров криптовалют, говорится в заявлении.

Возобновляемые источники энергии России также могут стать привлекательным фактором. Одна из рабочих групп ассоциации разрабатывает проект экодобычи, целью которого является создание горнодобывающих ферм, работающих на "зеленой" электроэнергии.

РАКИБ сообщил, что рабочая группа изучает возможность использования новых источников электроэнергии, таких как ветроэнергетика, в дополнение к гидроэнергетике и атомной энергии, которые составляют около 40% от общего энергобаланса страны.

Решение ассоциации было принято в тот момент, когда Китай продолжает закручивать гайки в отношении своего сектора криптодобычи. Только на прошлой неделе местное новостное издание в восточной китайской провинции Аньхой сообщило, что правительство провинции планирует провести масштабную кампанию по ограничению криптодобычи. 

Запрет на добычу криптовалют в Аньхой последует за аналогичными ограничениями в других регионах Китая, включая бывшие центры добычи биткоинов - Внутреннюю Монголию, Синьцзян, Цинхай, Юньнань и Сычуань.

Некоторые китайские шахтеры уже присматриваются к России. The9 Limited, китайский оператор онлайн-игр, зарегистрированный на Nasdaq, который в начале этого года переориентировал свой бизнес на добычу криптовалют, на прошлой неделе объявил о подписании соглашения о хостинге криптодобычи через стопроцентное подразделение с BitRiver, российской компанией по добыче криптовалют.

Компания The9 заключила двухлетний контракт с BitRiver, согласно которому российская компания должна зарезервировать 15 мегаватт мощности для установки машин для майнинга биткоинов The9. Компания BitRiver, штаб-квартира которой находится в Москве, использует избыточную гидроэлектроэнергию для работы центров обработки данных, а назначенный объект для майнинговых машин The9 для добычи биткоинов имеет начальную общую мощность энергоснабжения 300 МВт.

В апреле Россия вошла в пятерку стран-лидеров по доле хешрейта биткоина, зафиксировав около 6,8% хешрейта по всему миру, согласно последним данным Кембриджского центра альтернативных финансов. Доля Китая в апреле составила около 46%, а США - 16,8%, по сравнению с всего лишь 7,2% в апреле прошлого года.

Между тем, доля хешрейта Казахстана выросла. Согласно данным, в апреле на страну пришлось 8,2% мирового хешрейта биткоина, по сравнению с 6,2% за аналогичный период прошлого года.

Источник