США расширили санкции против России за ее нападение на Украину, хотя ограничения на доступ России к Обществу всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) еще не активированы.

Запрет России на SWIFT — международную систему обмена финансовыми сообщениями — может «почти полностью изолировать Россию от значительной части мировой экономики», — заявил Forkast Амнон Самид, генеральный директор израильской компании по кибербезопасности BitMint.

Хотя криптовалюта может быть для России эффективным средством обхода текущих санкций или возможного исключения SWIFT, маловероятно, что Россия обратится к цифровым активам, сообщили Forkast отраслевые эксперты.

После встречи мировых лидеров G7 премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в четверг, что ничего не обсуждалось, включая закрытие доступа России к SWIFT.

Основанная в 1973 году, SWIFT является глобальным финансовым посредником и в настоящее время работает более чем в 200 странах и территориях, соединяя более 11 000 финансовых учреждений для безопасных трансграничных транзакций.

Кэролайн Малкольм, глава отдела международной политики аналитической компании по блокчейну Chainalysis, сказала Forkast, что в криптопространстве есть плохие игроки, которые приложат усилия, чтобы помочь России избежать санкций, как в традиционных финансах (TradFi).

«Криптовалютная экосистема приняла меры для выявления транзакций от подпадающих под санкции организаций за границей», — сказал Малкольм, добавив, что маловероятно, что затронутые физические или юридические лица будут перемещать большие объемы криптовалюты сейчас, как они могли уже это делать несколько месяцев назад.

Старший исследователь гонконгской криптокомпании Babel Finance Робби Лю сказал Forkast, что для России нереально избежать санкций с помощью криптовалюты, поскольку рынок в основном деноминирован в стейблкоинах с привязкой к доллару США.

«Мы не смогли обслуживать граждан России», — сказал Уэйн Хуанг, соучредитель и генеральный директор тайваньской криптовалютной биржи XREX, добавив, что компания следует рекомендациям ФАТФ и санкционным спискам США и ООН. «Однако не все криптоплатформы следуют этим рекомендациям».

Меры правительства

Chainalysis отслеживает трансграничную преступную деятельность в сфере блокчейна, но не обнаруживает необычной активности в России или Украине.

«Любая информация о соответствующих адресах кошельков будет добавлена ​​в наши продукты и немедленно доступна нашим партнерам», — сказал Малкольм, поскольку фирма продолжает отслеживать возможные действия, связанные с российскими киберпреступными группировками.

По словам Малкольма, чтобы предотвратить обходные пути санкций, правительства, стремящиеся обеспечить соблюдение санкций, могут инвестировать в аналитику блокчейна, чтобы «опередить российские усилия по сокрытию любых транзакций, уклоняющихся от санкций».

«Прозрачный характер блокчейна в сочетании с инструментами мониторинга может стать «мощной стратегией, позволяющей гарантировать, что санкции останутся надежным сдерживающим фактором», — сказал Малкольм. «На самом деле, это намного проще, чем любые инструменты, способные помешать использованию Россией сети традиционных банковских переводов или наличных денег для обхода санкций».

Отечественная альтернатива

По словам Самида, в России разработана собственная "Система передачи финансовых сообщений" (СПФС), которая используется банками на местном уровне. «Россия может довольно легко расширить свою систему SPFS для международных платежей со странами, которые считаются «противниками США», такими как Иран и Китай».

Между тем, недавний шаг России по разработке законопроекта о регулировании обращения криптовалюты в стране «рассматривается как преамбула к выпуску стейблкоинов, обеспеченных рублем», — сказал Самид. По его словам, хотя развертывание может занять много времени, стабильные монеты с рублевым обеспечением могут в некоторой степени компенсировать потенциальное отключение SWIFT.

«Что касается торговых пар рубль-биткойн, мы определенно наблюдаем их всплеск», — сказал Малкольм. Инвесторы в Украине также торгуют, поскольку насильственное вторжение продолжается. Объем торгов на украинской криптобирже Kuna к пятнице вырос более чем в три раза.

Источник