Развертывание пилота банка Центрального банка Центрального банка (CBDC) откладывается на неопределенный период. Хотя все участники, по крайней мере, с банковской стороны, заверили их готовность начать тестирование.

Как сообщает государственный Тасс 28 марта, пилот CBDC не начался 1 апреля, как было объявлено ранее, из-за того, что определенное законодательство было принято только в первом чтении в российском парламенте, Дума. По словам Тасса, законодательство может быть окончательно принято до начала мая.

Количество частных банков, которые будут участвовать в пилоте, также изменилось с 15 на 13. Известно, что некоторые из работников банка станут участниками теста на розничные платежи CBDC, а также одну из крупнейших страховых компаний в Страна, Ингтрах.

Руководители банка выразили свой энтузиазм по поводу проекта. Как один из них, директор по инновациям в Sinara Bank Vitaly Kopysov, сказал журналистам:

«Использование интеллектуальных контрактов должно уменьшить эксплуатационную нагрузку банков и сделать сделки прозрачными, что не только снизит шансы на неправильное использование государственных и банковских средств, но в конечном итоге упростит контроль над существующими контрактами».

Предстоящий пилот будет привлекать реальные операции и потребителей, ограниченных по масштабу. Общие клиенты не смогут участвовать в первом этапе, так как банки войдут в пилот с выбранными клиентами. После первого этапа Банк России намерен определить, как расширить цифровой рубл дальше.

Первоначально запланированный на 2024 год, пилот потребителя CBDC был перенесен в более раннюю дату, поскольку Российский центральный банк ищет альтернативу Swift Payments System среди западных экономических санкций против России.

Журнал: Джастин Сан против SEC, Do Kwon, арестован, 180 -метровая игра Taps Taps Polygon: Asia Express

Источник