Россия отложила судебное разбирательство по цифровому рублу, первоначально запланированному на 1 апреля, поскольку она ожидает внедрения регулирующей среды перед пилотом, согласно отчету государственного информационного агентства TASS.

Быстрые факты

  • Пилотный пробег был назначен на 1 апреля с 13 банками, но в настоящее время отложено на неопределенный срок, так как соответствующее законодательство только приняло первое чтение в штате Дума, нижней палаты российского парламента, говорится в докладе.
  • Анатолия Аксаков, возглавляющая Государственный комитет Дума по финансовым рынкам, сказала, что закон о цифровом рубле может быть принят в апреле и может вступить в силу в мае.
  • Ожидается, что CBDC России уменьшит влияние иностранных санкций, введенных на него с момента его вторжения в Украину в феврале 2022 года.
  • CBDC выдается центральным банком страны, а не коммерческим банком, и его стоимость равна фиатной валюте страны. Несколько правительств и центральных банков во всем мире экспериментируют со своими собственными CBDC, чтобы понять, как цифровая валюта будет вписаться в их экономическую основу.

Источник