Крупнейшая криптовалютная биржа BitMEX работает над повышением соответствия европейским санкциям против России, готовясь ввести серьезные ограничения для своих российских пользователей.

Как стало известно Cointelegraph, биржа BitMEX меняет свою политику ограниченных юрисдикций, чтобы соответствовать различным ограничительным мерам Европейского союза.

Криптобиржа BitMEX уведомила группу потенциально затронутых пользователей о предстоящих изменениях по электронной почте 4 июля.

Согласно электронному письму, полученному Cointelegraph, граждане или резиденты России больше не смогут получить доступ к услугам BitMEX из ЕС после 11 июля 2022 года. Это означает, что такие пользователи не смогут войти в свой аккаунт или получить доступ к любым услугам из ЕС, если только не будет "применено исключение".

Новые ограничения не распространяются на российских граждан или резидентов, получающих доступ к услугам BitMEX из ЕС, которые также являются резидентами ЕС или Швейцарии. Двойные граждане ЕС или Швейцарии, проживающие за пределами России, также не будут затронуты, отмечается в письме.

"Если вы являетесь резидентом ЕС или Швейцарии или имеете двойное гражданство ЕС или Швейцарии и проживаете за пределами России, вы можете предоставить дополнительную информацию для подачи заявки на исключение и продолжить доступ к нашим Услугам из ЕС", - говорится в заявлении.

Мера направлена на все типы трейдеров, включая лиц, торгующих от имени любых юридических лиц, когда они получают доступ к BitMEX из ЕС, а также юридических лиц, учрежденных в России, чьи трейдеры получают доступ к услугам из ЕС.

В сообщении не говорится о каких-либо последствиях для российских клиентов, получающих доступ к услугам BitMEX из России.

Последние ограничения BitMEX против россиян в ЕС появились спустя некоторое время после того, как ряд крупных бирж, таких как Binance, объявили об ограничениях для российских пользователей. Большинство таких ограничений было введено в первые два месяца после того, как 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" в Украине.

Источник