Емкость Bitcoin's Lightning Network (LN) недавно превысила рекордное максимум 5000 BTC.

Сеть Lightning - это нейтральный протокол, построенный на вершине биткойнов, и в настоящее время она не имеет «нативного» токена, прикрепленного к нему, как многие децентрализованные финансовые платформы.

Хотя общая ликвидность сети Lightning составляет менее 0,5% от ETH в контрактах DeFi, повышающий тренд в пропускной способности LN Биткойн в зависимости от нисходящего тренда в количестве заблокированного в интеллектуальных контрактах является обнадеживающим для разработки LN.

Общее количество ETH заблокировано в контрактах DEFI (вверху) и общего BTC в сетевых каналах Lightning (внизу). Источник: Defillama
Общее количество ETH заблокировано в контрактах DEFI (вверху) и общего BTC в сетевых каналах Lightning (внизу). Источник: Defillama

В то время как ликвидность на LN постоянно растут, количество каналов в одноранговой сети резко упало в ноябре после коллапса FTX. Это может быть связано с исходом шахтеров, эксплуатирующих узлы LN, помимо управления клиентами.

Однако вероятный конец капитуляции шахтеров и рост приложений на основе биткойнов, таких как NFTs, могут ознаменовать капитуляцию канала LN. С начала 2023 года в сеть было добавлено более 2000 новых каналов.

Сеть молний номер каналов. Источник: Glassnode
Сеть молний номер каналов. Источник: Glassnode

В отчете Valkyrie Investments говорится, что усыновление LN набирает скорость на развивающихся рынках, таких как Южная Америка и Африка, в первую очередь из -за усилий заявки на мобильные платежи LN, забастовку.

В декабре 2022 года фирма запустила службу денежных переводов на базе LN в Африке. Служба предлагает бесценные переводы от США в африканцы в Нигерии, Гане и Кении. Позже Strik объявила аналогичную программу на Филиппинах.

Емкость LN и важные хронологические события. Источник: Валькирия
Емкость LN и важные хронологические события. Источник: Валькирия

Совсем недавно фирма объявила о платежах по доллару с использованием LN, где пользователи могут потенциально отправлять доллары от баланса денежных средств Strike на сбережения и счета с поддержкой визы. Приложение преобразует USD в BTC в фоновом режиме и преобразуется в доллар США в пункте назначения. Поскольку LN быстрый и дешевый, риск из -за волатильности цен на биткойн минимален.

Стоимость международных платежей в США может расти до 45 долларов за транзакцию, при этом переводы занимают часы или иногда дни. Таким образом, пользователи могут начать предпочитать платежи на основе забастовки по традиционным каналам денежных переводов.

В недавнем отчете Марти Бент показано, что платежи LN выросли в этом году на лучших сетевых кошельках Lightning, кошелька Сатоши. Кроме того, подкастинговая платформа, подкастинг 2.0, которая принимает платежи LN, также зафиксировала рост советов, отправленных создателям.

NOSTR повышает усыновление LN

Другим фактором, влияющим на принятие LN, является запуск NOSTR. Согласно странице GitHub Protocols, NOSTR-это простой, открытый протокол, который позволяет глобально, децентрализовано и устойчиво к цензуре социальных сетей. Протокол позволяет создавать приложения в социальных сетях.

Дамус, обзор Twitter, реализует NOSTR с помощью приложения для iOS и Android. Идея открытой и бесплатной сети социальных сетей отражает самую сильную в крипто -пространстве. Пионеры биткойнов, такие как Джек Дорси и Адам Бэк, решительно одобрили NOSTR.

Помимо сходства в идеологии, NOSTR может повысить усыновление LN, поскольку Damus интегрировал различные кошельки LN, такие как кошелек Satoshi, Strike, BlueWallet и другие. В отчете аналитика LN, Кевина Рука, указано, что более 600 000 пользователей зарегистрировались на NOSTR. Это может помочь встроенных пользователях LN, поскольку NOSTR по своей сути поддерживает сеть платежей биткойнов через NOSTR ZAP.

Сеть Lightning - это нейтральный протокол, построенный поверх биткойнов, без токена, прикрепленного к нему, избегая спекуляций. Существует потенциал для урожая для узлов LN в качестве сборов за содействие транзакциям и обеспечение ликвидности. Однако в текущем состоянии доходы незначительны. Следовательно, рост Lightning Networks кажется органическим и хорошо позиционированным, чтобы стать ведущей глобальной платежной сетью, которую предсказывали видные личности в этом пространстве.

Источник