По мере развития криптовалютного рынка все больше правительств по всему миру вводят законодательство о налогообложении доходов от деятельности, связанной с криптовалютами, при этом трейдеры часто инициируют налогооблагаемые события, которые могут привести к осложнениям в будущем.

Уклонение от уплаты налогов является незаконным, но существуют законные способы избежать наступления налогооблагаемых событий при хранении своих криптовалют: Roth IRAs. Это индивидуальные пенсионные счета (IRA) с особым типом системы налоговых льгот.

Использование IRA, чтобы избежать наступления налогооблагаемых событий при инвестировании в криптовалюту, - это стратегия, которая рассматривалась в течение некоторого времени. В прошлом году североамериканская компания Compass Mining, занимающаяся майнингом и хостингом, предложила решение для пользователей BTC майнить непосредственно на свои IRA.

Прежде чем углубиться в эту тему, важно отметить, что Roth IRA доступны только в США, хотя в других странах часто существуют свои собственные формы инвестиционных механизмов с льготным налогообложением. Часто акции, имеющие значительную долю участия в биткоине - например, MicroStrategy - приходится использовать в качестве прокси для некоторых из этих механизмов.

Что такое Roth IRA?

Roth IRA - это тип индивидуального пенсионного счета, на который инвесторы вносят доходы после уплаты налогов. Отличительной особенностью Roth IRA является то, что вкладчики, размещающие средства на этих сберегательных счетах, могут расти без налогов и быть сняты без каких-либо других налогов после достижения ими возраста 59 ½ лет, если счет открыт не менее пяти лет. 

По сути, Roth IRA считает, что, поскольку налоги были уплачены со средств, внесенных на счет, инвесторам не нужно платить никаких дополнительных налогов до тех пор, пока они выполняют определенные условия, описанные выше.

Roth IRA можно финансировать различными способами, помимо обычных взносов, которые должны быть сделаны наличными. Активы, которые разрешено размещать на счетах Roth IRA, включают акции, биржевые фонды, фонды денежного рынка, облигации, взаимные фонды и криптовалюты.

Налоговая служба (IRS) не разрешает прямое внесение криптовалюты на эти счета, но существуют различные решения Bitcoin IRA, которые предназначены для инвесторов, чтобы сохранить криптовалюту на этих счетах. Стоит отметить, что ежегодные взносы в Roth IRA ограничены в соответствии с требованиями IRS, и что инвесторы могут хранить Roth IRA так долго, как им хочется, поскольку нет обязательных минимальных отчислений.

Стоит ли добавлять криптовалюту в Roth IRA?

Криптовалюты известны своей крайней волатильностью, что означает, что они не для каждого инвестора. Более консервативные инвесторы, скорее всего, будут довольны облигациями, взаимными фондами и биржевыми фондами, в то время как инвесторы с более высокой склонностью к риску могут рассмотреть возможность инвестирования в криптовалюты.

Потенциал роста криптовалютных активов в портфеле достаточно велик, чтобы привлечь инвесторов, которые верят, что криптовалюты будут продолжать расти в популярности по мере того, как инфраструктура вокруг них становится все более доступной и создаются новые продукты и услуги, связанные с криптовалютами. Стоит отметить, что этот потенциал роста сопровождается повышенным риском.

Поскольку для безналогового снятия средств из Roth IRA требуется, чтобы счетам было не менее пяти лет, криптовалютные инвесторы, желающие воспользоваться их преимуществами, должны быть готовы к тому, что их средства будут храниться в течение длительного времени.

Крис Клайн, соучредитель криптовалютной платформы Bitcoin IRA, сообщил Cointelegraph, что налоговых льгот на взносы в Roth IRA нет, но есть налоговые льготы на распределение средств:

"Если у вас более долгосрочные перспективы в отношении биткоина и криптовалют, Roth IRA может стать привлекательным выбором для тех, кто хочет воспользоваться долгосрочными перспективами, которые предлагают цифровые активы".

По мнению Клайна, криптовалюты "нарушат саму ткань нашей повседневной жизни так же, как интернет нарушил связь, а электронная почта нарушила работу почтового отделения". Соучредитель Bitcoin IRA добавил, что если в прошлом недвижимость и золото были лучшими примерами диверсификации, то криптовалюты "заявили о себе как об альтернативе в современной экономике".

Последние: Метаверс становится платформой для объединения модных сообществ

Клайн добавил, что криптовалюты могут предложить "альтернативный путь вперед для людей всех возрастов" и что наблюдается всплеск интереса к инвестированию в криптоактивы для диверсификации.

Кунал Савни, генеральный директор компании Kalkine Group, специализирующейся на анализе акций, похоже, не согласен с подходом Клайна. В беседе с Cointelegraph Савни сказал, что если человек "потратил время и труд, чтобы заработать деньги, то в идеале они не должны вкладываться в крайне рискованные активы, такие как криптовалюты".

В противном случае, добавил он, это "разрушает идею инвестирования на пенсию". Савни предупредил, что криптовалюты - это не только биткоин (BTC) и что ставки на них увеличивают риск того, что инвесторы станут жертвами схем Понци.

По его словам, как инвестиционная категория, криптовалюты "могут быть не так уж плохи", поскольку эти активы могут стать "самым большим вкладом в общую сумму в Roth IRA, когда вкладчик выйдет на пенсию и планирует снять деньги". И снова необходимо взвесить потенциально высокую эффективность этих активов и их риск.

Для долгосрочных инвесторов, ожидающих таких высоких доходов, размещение криптовалют в Roth IRA позволяет им реализовать прирост капитала без уплаты налогов, хотя им придется некоторое время терпеть взлеты и падения.

Диверсификация портфеля

Крайняя волатильность криптовалют делает их не самыми простыми инвестициями, когда речь идет о пенсии, и присяжные еще не определились, является ли включение криптовалют в пенсионный план 401(k) разумным финансовым планированием или азартной игрой с будущим.

По мнению Сохнея, инвесторы должны иметь заранее определенную стратегию для своих Roth IRA. Генеральный директор отметил, что портфель 60/40 с большей долей акций, чем облигаций, "долгое время считался сбалансированным и финансово выгодным", однако криптовалюты меняют ситуацию:

"Теперь, когда есть возможность держать относительно самый волатильный актив, криптовалюту, можно рассмотреть новую стратегию, скажем, 50/40/10. Здесь 10% может пойти на новый класс активов, включающий криптовалюты. Инвесторы должны иметь возможность изменять долю распределения в соответствии с их склонностью к риску".

Последние: Предлагает ли объединение Ethereum новое направление для институциональных инвесторов?

Должная осмотрительность, заключил Савни, имеет решающее значение, поскольку Roth IRA часто "рассматриваются как один из лучших инвестиционных инструментов для молодых и малообеспеченных людей".

В беседе с Cointelegraph Кевин Малони, временный генеральный директор компании iTrustCapital, предоставляющей криптовалютные пенсионные счета, сказал, что волатильность на самом деле является "одной из основных причин, почему многие инвесторы предпочитают использовать Roth IRA или любой другой тип IRA для инвестиций в криптовалюты". Он добавил, что даже трейдеры-однодневки могут извлечь выгоду:

"Для тех, кто хочет "торговать день в день" из-за волатильности криптовалют, IRA по-прежнему представляет собой надежный вариант, поскольку они не будут платить ежегодные налоги на свои доходы до тех пор, пока не получат распределение".

Если инвесторы хотят добавить криптовалюты на свои счета Roth IRA, важно отметить, что криптоактивы доступны для этих счетов только через кастодианов, которые могут взимать большие торговые комиссии.

Каждый инвестор должен сам проанализировать, какой тип инвестиционного инструмента лучше всего подходит для его ситуации и склонности к риску. Roth IRA могут быть чрезвычайно выгодны для долгосрочных инвесторов, поскольку с 2014 года Налоговое управление облагает криптовалюты налогом как имущество, и на амортизированные активы можно платить налог на прирост капитала.

Источник