Большинство розничных инвесторов по-прежнему проявляют большой интерес к инвестициям в цифровые активы, несмотря на то, что переживают, возможно, худший медвежий рынок в истории криптовалют.

Согласно результатам недавнего опроса, проведенного социальной торговой платформой EToro, более двух третей, около 69%, розничных инвесторов заявили, что они положительно или неоднозначно относятся к последствиям продолжительного спада на рынке, зафиксированного в прошлом году. Оставшаяся треть, около 31%, заявили, что они опасаются инвестировать в отрасль после обвала.

Комментируя возобновление интереса со стороны розничных инвесторов, стратег eToro`s Global Markets Бен Лайдлер сказал:

"Тот факт, что две трети розничных инвесторов чувствуют себя безразлично или даже более позитивно после худшего года для рынков за последнее поколение, может показаться странным. Но большинство из этой когорты мыслит годами и десятилетиями. Для тех, у кого более длительные временные горизонты, конец 2022 года предоставил возможность покупать компании по более низким оценкам, что улучшает перспективы долгосрочной доходности".

Уверенность инвесторов возвращается по мере снижения угрозы инфляции

Отчет, в котором было опрошено 10 000 розничных инвесторов из 13 стран и трех континентов, показал, что самым большим фактором возобновления доверия инвесторов к криптоинвестированию является снижение страха перед воспринимаемой угрозой инфляции среди инвесторов.

Исследование показало, что в конце третьего квартала 2022 года около 24% розничных инвесторов считали воспринимаемую угрозу инфляции самым большим риском для своих инвестиционных портфелей.

Однако к концу 2022 года обеспокоенность инфляцией снизилась до 19%, а около 22% респондентов назвали глобальную рецессию главной угрозой для своих инвестиционных портфелей на период до 2023 года.

В результате многие инвесторы корректируют свои портфели, увеличивая долю денежных средств до 50% и добавляя более оборонительные активы, такие как здравоохранение и коммунальные услуги.

Молодые розничные инвесторы оказались более терпимыми к риску

Исследование также показало, что молодые инвесторы меньше всего боятся криптовалютного рынка, в то время как пожилые инвесторы, которые смотрят на приближающийся выход на пенсию, относятся к нему более неохотно.

Около 76% молодых розничных инвесторов в возрасте 18-34 лет относятся к нисходящему тренду положительно или безразлично, в то время как только 60% пожилых инвесторов старше 55 лет относятся к крипторынку так же.

"2022 год станет первым крупным медвежьим рынком для многих менее опытных розничных инвесторов, однако данные показывают, что именно пожилые инвесторы с более коротким временным горизонтом выхода на пенсию чувствуют напряжение больше всего", - добавляется в отчете.

Источник