Тигран Гамбарян, топ-менеджер Binance, подал судебный иск против Управления советника по национальной безопасности (АНБ) и Комиссии по экономическим и финансовым преступлениям (EFCC) в Нигерии.

Согласно сообщению Reuters, Гамбарян, гражданин США, подал иск о фундаментальных правах, утверждая, что власти Нигерии незаконно задержали его.

Несправедливое задержание и судебные постановления

Адвокат Гамбаряна Т.Дж. Крукрубо САН представил дело в Федеральном высоком суде в Абудже, заявив, что задержание его клиента используется правительством Нигерии в качестве рычага для получения требований от Binance.

Подробности иска показывают, что Гамбарян в сопровождении Надима Анджарваллы присутствовал на встрече с нигерийскими официальными лицами 26 февраля 2024 года по приглашению Саада Абубакара из АНБ и Олалекана Огунджоби из EFCC.

После встречи нигерийские власти задержали Гамбаряна и Анджарваллу. С тех пор Гамбарян находится под стражей, а Анджарвалле удалось скрыться.

Крукрубо подчеркнул, что Гамбарян не совершил никаких правонарушений ни во время встречи, ни в любое другое время в Нигерии. Вместо этого задержание, похоже, направлено исключительно на то, чтобы заставить Binance выполнить требования правительства.

В судебных документах раскрывается аргумент Гамбаряна о том, что Binance имеет опыт сотрудничества с нигерийскими правоохранительными органами, ответив на более чем 600 запросов о предоставлении информации с 2020 года, что привело к значительным конфискациям и взысканиям средств. Несмотря на это сотрудничество, Гамбарян утверждает, что продолжающееся его содержание под стражей нарушает его основные права, гарантированные Конституцией Нигерии.

В поисках справедливости Гамбарян запросил у суда несколько постановлений, в том числе заявление о том, что его задержание нарушает конституционные положения о личной свободе, немедленное освобождение из-под стражи и вечный запрет на дальнейшее задержание, связанное с расследованиями Binance. Он также потребовал публичных извинений от властей Нигерии.

В ходе судебного разбирательства Крукрубо сообщил судье Иньянгу Экво, что ответчики, АНБ и EFCC, еще не ответили на заявление. Следовательно, судья согласился отложить рассмотрение дела до 8 апреля, предоставив ответчикам время для рассмотрения обвинений.

Крипто-расправа в Нигерии

Этот судебный иск происходит на фоне повышенного внимания к криптовалютным биржам в Нигерии. После обвинений во влиянии на курсы иностранных валют правительство Нигерии ввело более строгие правила для криптовалютных торговых платформ.

Задержание Гамбаряна и Анджарваллы произошло вскоре после того, как власти Нигерии запретили каналы криптовалюты в рамках усилий по борьбе со спекуляциями на валюте.

Ситуация также усугубила экономические проблемы в Нигерии: найра испытывает значительную девальвацию по отношению к доллару. Нехватка долларов на местном уровне также усугубляет экономические проблемы страны.

Источник