Руководитель Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Fca) заявил, что правительство Великобритании будет работать со своими коллегами в США над созданием нормативной базы для криптовалют. 

В четверг, выступая в Институте международной экономики Петерсона, глава FCA Нихил Ратхи заявил, что США и Великобритания "углубят связи" в области регулирования криптовалют после дискуссий между регуляторами в рамках Партнерства по финансовым инновациям 29 июня. Кроме того, правительство Великобритании скоординировало свои действия с США и Сингапуром для запуска целевой группы Международной организации по ценным бумагам, нацеленной на "децентрализованные финансы и риски целостности криптовалютного рынка".

Ратхи добавил, что FCA не имеет полномочий санкционировать создание нормативной базы для криптовалют в Великобритании, поскольку многие его правила в этой сфере связаны с борьбой с отмыванием денег, или AML. "Мы забили тревогу по поводу надзора за Binance и наложили на нее ограничения, чтобы она не могла осуществлять какую-либо регулируемую деятельность в Великобритании без письменного согласия", - сказали они:

"Многие из проблем, с которыми мы сталкиваемся, также требуют международного ответа. Мы высоко ценим постоянное сотрудничество между FCA и американскими агентствами, включая SEC, CFTC и DOJ, в частности, которое создало важный набор прецедентов, демонстрирующих способность эффективно действовать на глобальной основе".

"В прошлом инновационные фирмы умоляли бы о меньшем регулировании", - говорит Ратхи. "Теперь они понимают и ценят, что правила существуют для обеспечения определенности".

Наши отношения с регулирующими органами США играют важную роль в достижении последовательных результатов, углублении связей в области регулирования криптоактивов и развития рынка https://t.co/U7GHcq6kzp.

- Financial Conduct Authority (@TheFCA) 14 июля 2022 г.

Многие регуляторы и законодатели по всему миру и в Европейском союзе, похоже, призывают к международному сотрудничеству и координации для устранения рисков и возможностей, связанных с криптовалютами и блокчейном. Совет по финансовой стабильности, глобальный финансовый регулятор для многих стран, включая страны G20, заявил в понедельник, что в октябре он предложит международные правила для криптовалют и стейблкоинов. В соответствии с указом президента Джо Байдена от марта, Министерство финансов США также представило рамочную программу по криптовалютам, в рамках которой правительственные агентства могут работать со своими зарубежными коллегами.

Как финансовый регулятор Великобритании, FCA контролирует около 51 000 компаний, предоставляющих финансовые услуги, и финансовые рынки по всей стране, включая 35 зарегистрированных криптовалютных фирм, которым он разрешил работать в стране с августа 2020 года. Начиная с января 2023 года, генеральный директор Гонконгской комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Эшли Алдер также станет следующим председателем FCA.

Источник