Кирилл Пронин, глава департамента финансовых технологий Центрального банка России (ЦБ РФ), признал возможность легализации криптодобычи при определенных условиях. Подобное публичное признание - редкий случай, поскольку ЦБ РФ продолжает вести борьбу против попыток легализации криптовалют в стране. 

Руководитель высказал свое мнение о горнодобывающей промышленности на Санкт-Петербургском международном юридическом форуме в среду, 29 июня. Во время сессии, посвященной криптовалютам, Пронин рассказал, что ЦБ РФ не занимает такую же жесткую позицию в отношении майнинга, как в случае с общей легализацией криптовалют:

"Несмотря на то, что мы последовательно выступаем за запрет оборота криптовалют [...] дискуссия о легализации майнинга возможна".

Однако Пронин назвал несколько условий, которые, по его словам, делают эту дискуссию возможной. Он настаивает на том, что добытые активы должны быть проданы строго за границу и в обмен на фиатные деньги:

"В конечном итоге, мы должны сказать, что должен быть экспорт этих майнинговых услуг, и майнинговый бизнес не должен приводить к накоплению криптовалюты в стране, чтобы не было мотивации для дальнейшего использования во внутренних платежах."

В своеобразной личной реконструкции продолжающейся битвы за криптовалюту между ЦБ РФ и Минфином, глава департамента финансовой политики последнего Иван Чебесков выразил свое несогласие с Прониным и напомнил ему, что в настоящее время у российских майнеров есть заметные проблемы с продажей криптовалют за рубежом. 

Отвечая на это, Пронин заявил, что нет никаких проблем с накоплением добытого богатства на публичных блокчейнах и продажей его с их помощью.

В мае 2022 года в базе данных нижней палаты российского парламента появился свежий проект закона "О добыче полезных ископаемых в Российской Федерации". Последняя версия избавляет горнодобывающие компании от обязанности регистрироваться в специальном реестре и отменяет предложенную ранее годичную налоговую амнистию.

Источник