На утренних торгах в Азии во вторник биткоин держался выше отметки 21 000 долларов США, а общая капитализация криптовалютного рынка за последние 24 часа впервые с середины ноября ненадолго преодолела отметку в 1 триллион долларов США. Эфир также вырос наряду с Polygon и Solana в списке 10 лучших криптовалют, не являющихся стабильными. Догекоин упал.

Быстрые факты

  • Биткоин вырос на 1,4% до 21 155 долларов США за 24 часа до 8:45 утра в Гонконге, что на 22,9% больше, чем за последнюю календарную неделю. Эфир вырос на 1,4% до US$1 571, увеличившись на 18,5% за последние семь дней, по данным CoinMarketCap.
  • Polygon подорожала на 4,2% до US$1,02, достигнув наибольшего роста на утренних торгах в Азии и увеличившись на 20,5% за последнюю неделю в преддверии хардфорка сети, запланированного на среду. С помощью хардфорка, получившего название V0.3.1, сеть Proof-of-Stake стремится снизить серьезность скачков цен на транзакции и решить проблему реорганизации цепочки.
  • Solana выросла на 2,3% и продается по цене 23,31 доллара США, увеличившись на 41,9% за последнюю неделю. На данный момент Solana является лучшим показателем в списке 2023 года, отскочив назад после сильной распродажи после краха криптовалютной биржи FTX и связанных с ней компаний, у которых были крупные пакеты акций этого токена.
  • Dogecoin упал на 2,7% до 0,08 доллара США, что стало самой большой потерей в списке, однако за прошедшую неделю его курс вырос на 9,2%.
  • Общая капитализация рынка криптовалют за 24 часа снизилась на 1% до 991 млрд долларов США, а объем торгов вырос на 15,8% до 54,1 млрд долларов США.
  • "Мы считаем, что основным фактором роста BTC на 20% за последнюю неделю является то, что некоторые макроэкономические страхи ослабевают на фоне позитивных экономических данных в США, включая снижение инфляции и высокие показатели роста числа рабочих мест", - сообщил Forkast Брэдли Дьюк, один из руководителей криптоинвестиционной компании ETC Group, в заявлении по электронной почте.
  • "В Европе ЕС опубликовал статистику по безработице, которая оказалась самой низкой за последние 23 года, - добавил он, - а Китай снял многие пограничные ограничения. Этот сдвиг в настроениях отразился на фьючерсном рынке BTC: трейдеры ставили длинные ставки четыре дня подряд на основе соотношения Long-Short".
  • Американские рынки были закрыты в понедельник в связи с государственным праздником Мартина Лютера Кинга. Они вновь откроются во вторник.
  • Декабрьский индекс потребительских цен (ИПЦ) США, опубликованный на прошлой неделе, показал, что инфляция выросла на 6,5% в годовом исчислении, что соответствует ожиданиям и ниже 7,1%, зафиксированных в ноябре. Это падение стало самым большим месячным снижением с апреля 2020 года и повышает ожидания того, что инфляция в США достигла своего пика.
  • В прошлом месяце ФРС повысила процентные ставки на 50 базисных пунктов до 4,25%-4,5%, что является самым высоким показателем за последние 15 лет, для борьбы с инфляцией. Следующее заседание ФРС состоится 31 января - 1 февраля, и аналитики CME Group прогнозируют 94,2% вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов, учитывая последние данные по ИПЦ.

Источник