Биткоин и Эфир упали в четверг утром в Азии вместе с большинством других криптовалют из топ-10 нестабильных криптовалют на опасениях относительно направления развития экономики США и процентных ставок. Цены также упали в течение ночи после того, как США заявили, что предпримут, как они выразились, "крупное международное правоприменительное действие в отношении криптовалют". Как оказалось, речь шла о сравнительно не впечатлившем рынок аресте российского владельца зарегистрированной в Гонконге биржи Bitzlato Ltd., но цены не восстановились.

Быстрые факты

  • За 24 часа до 8 утра в Гонконге биткоин упал на 2,2% до 20 686 долларов США, хотя его рост за прошедшую календарную неделю составил 18,6%. Эфир потерял 3,4% до 1 514 долларов США, сократив свой рост за ту же неделю до 9,1%, согласно данным CoinMarketCap.
  • Мемекоин Shiba Inu подскочил на 6,2% до 0,0000112 долларов США, став единственным токеном в списке 10 лучших по капитализации токенов CoinMarketCap, который вырос, доведя свой недельный прирост до 22,4%. Этот рост происходит на фоне ожидания инвесторами выхода в ближайшие недели сети второго уровня Shibarium на базе Ethereum.
  • Solana упала на 9% до 27,16 долларов США, показав самые большие потери в списке CoinMarketCap, но она по-прежнему растет на 27,2% за неделю и является одним из самых успешных токенов 2023 года.
  • Polygon упал на 5,5% до 0,94 доллара США, а Cardano потерял 5,4% до 0,32 доллара США, что стало вторым и третьим крупнейшими потерями после Solana.
  • Общая капитализация рынка криптовалют за 24 часа снизилась на 2,4% до 968,1 млрд долларов США, в то время как объем торгов вырос на 28,5% до 61,6 млрд долларов США.
  • Министерство юстиции США заявило, что обвиняет компанию Bitzlato Ltd. в отмывании денег, связанных с 700 млн долларов США в криптовалютах, и арестовало ее основателя Анатолия Легкодымова в Майами. "Нарушаете ли вы наши законы из Китая или Европы или злоупотребляете нашей финансовой системой с тропического острова - вы можете ожидать ответа за свои преступления в зале суда США", - сказала заместитель генерального прокурора Лиза Монако на пресс-конференции в Министерстве юстиции, согласно сообщению Reuters.
  • Американские акции упали в среду. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 1,8%, S&P 500 опустился на 1,6%, а индекс Nasdaq Composite закрыл день снижением на 1,2%. Снижение произошло после того, как Министерство торговли США сообщило, что розничные продажи в декабре упали на 1,1%, что стало самым большим падением за год и превысило прогнозируемое экономистами снижение на 0,8%, что усилило опасения по поводу рецессии.
  • Кроме того, президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что ФРС не должна "тянуть время" с повышением процентных ставок для борьбы с инфляцией, пока они не превысят 5%.
  • В прошлом месяце ФРС повысила процентные ставки на 50 базисных пунктов до 4,25%-4,5%, что является самым высоким показателем за последние 15 лет. Следующее заседание ФРС состоится 31 января - 1 февраля, и аналитики CME Group прогнозируют 94,2% вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов.

Источник