На утренних торгах в среду биткоин поднялся выше 16 000 долларов США вместе с эфиром и остальными криптовалютами из топ-10 по рыночной капитализации, за исключением стейблкоинов, поскольку рынок избавился от затянувшихся сомнений, возникших ранее на этой неделе, относительно дальнейшего распространения инфекции от обанкротившейся криптобиржи FTX.  

Быстрые факты

  • Биткоин вырос на 2,6% до 16 198 долларов США за 24 часа до 8 утра в Гонконге, а Эфир подорожал на 2,5% до 1 135 долларов США, по данным CoinMarketCap. Ведущий мемкоин Dogecoin вырос на 5,1% до 0,07 долларов США, а Polygon - на 6,8% до 0,85 долларов США.
  • Litecoin продемонстрировал наибольший рост в этом списке, поднявшись на 13,7% до 70,09 долларов США, что означает рост на 20,76% за последние семь дней, поскольку он поднялся на несколько позиций в списке CoinMarketCap. Несмотря на более широкий спад на рынке, блокчейн недавно достиг рекордно высокой сложности добычи 18 ноября, а CryptoSlate недавно написал, что "[возрождение Litecoin], вероятно, является симптомом того, что пользователи криптовалют ищут стабильности на хаотичном рынке".
  • Хотя в среду утром Solana подорожала на 5% до 12,44 доллара США, она продолжила свое падение в рейтинге CoinMarketCap, которое началось после того, как компания Alameda Research начала продавать большое количество своих акций в токене на фоне краха родственной фирмы FTX.
  • Во вторник рынки были потрясены, поскольку брокерская фирма Genesis Global Capital приостановила вывод средств на фоне повышенной торговой активности, что вызвало беспокойство материнской венчурной компании Digital Currency Group (DCG), которая обнаружила, что задолжала Genesis 575 миллионов долларов США. Несмотря на это, DCG в письме акционерам сообщила, что срок погашения займов наступает только в мае 2023 года, и компания намерена стать "сильнее" после крипто-зимы, как сообщает во вторник Wall Street Journal.
  • "Крах FTX - это история компании, которая решила работать вне существующего регулирования, при этом изображая, что она регулируется. В Австралии крах FTX высветил проблему того, что криптобиржи не обеспечивают и не могут обеспечить полное юридическое владение активами своим клиентам, поскольку они не регулируются", - сказал Forkast по электронной почте Джефф Ю, главный исполнительный директор австралийской компании Monochrome Asset Management.
  • "Это особенно важно для тех фондов, к которым предъявляются особые юридические требования, например [самоуправляемый пенсионный фонд]. Хранение криптовалюты на криптовалютных торговых платформах может поставить под угрозу обязательства попечителей по обеспечению абсолютного права на актив", - добавил он.
  • Во вторник американские акции закрылись с повышением. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,2%, а индекс S&P 500 и индекс Nasdaq Composite - на 1,4%.
  • Американские инвесторы с нетерпением ждут публикации протоколов ноябрьского заседания Федеральной резервной системы в среду, чтобы получить представление о том, как ФРС оценивает текущие экономические условия и свои планы относительно вероятного дальнейшего повышения процентных ставок, поскольку она продолжает бороться с инфляцией, находящейся на почти 40-летнем уровне.
  • ФРС повышает процентные ставки с марта этого года в попытке замедлить инфляцию, подняв их с почти нулевого уровня до 15-летнего максимума в 3,75-4%. ФРС дала понять, что будет продолжать повышать ставки до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого диапазона в 2%.

Источник