Биткоин и Эфир потеряли часть январского прироста на утренних торгах в Азии в пятницу, хотя обе криптовалюты все еще растут за неделю. Торги проходили неоднозначно, большинство из 10 ведущих криптовалют, не являющихся стабильными, ушли в минус, за исключением Polygon, которая выросла на новостях о партнерстве. Американские акции выросли за ночь, так как экономические показатели продемонстрировали более сильный рост. 

Быстрые факты

  • За 24 часа до 8 утра в Гонконге биткоин упал на 0,36% до 23 026 долларов США, но за семь дней до настоящего времени его рост составил 9,21%. Эфир потерял 0,53% до 1 602 долларов США и вырос на 3,23% за тот же недельный период, согласно данным CoinMarketCap.
  • Большинство других криптовалютных токенов из топ-10, не относящихся к числу стабильных, утром немного сдали свои позиции, но MATIC компании Polygon вырос на 13% до US$1,12 после того, как в четверг аналитическая компания Arkham Intelligence заявила, что начнет поддерживать блокчейн Polygon в начале 2023 года. С начала года MATIC вырос почти на 50% благодаря ряду "бычьих" событий, таких как партнерство с Mastercard и выход игровой платформы NFT Fractal в сеть Polygon. 
  • Общая капитализация криптовалютного рынка выросла на 0,14% до 1,05 трлн долларов США, а объем торгов снизился на 10% до 55,38 млрд долларов США.
  • Американские фондовые рынки завершили четверг ростом. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,61%, индекс S&P 500 прибавил 1,1%, а индекс Nasdaq Composite вырос на 1,76% на признаках того, что экономика США, крупнейшая в мире, движется к мягкой посадке после серии быстрых повышений процентных ставок в прошлом году, чтобы попытаться остановить резкий рост инфляции. 
  • Валовой внутренний продукт (ВВП) США вырос на 2,9% в последнем квартале, превысив ожидаемые 2,6% по опросу Reuters. Потребительские расходы выросли на 2,1%, а еженедельные заявки на пособие по безработице снизились на 6 000 до 186 000, что является самым низким показателем с апреля. 
  • Хотя некоторые экономисты, опрошенные агентством Reuters, по-прежнему ожидают, что во второй половине 2023 года в США начнется рецессия, они считают, что она будет короткой и умеренной из-за сильного рынка труда.
  • В прошлом месяце Федеральная резервная система США повысила процентные ставки на 50 базисных пунктов до 4,25%-4,5%, что является самым высоким показателем за последние 15 лет. ФРС проведет заседание на следующей неделе, и, по общему мнению рынка, она снова повысит ставки, но на менее агрессивные 25 базисных пунктов.

Источник