Биткоин и Эфир выросли в пятницу утром в Азии вместе со всеми 10 лучшими криптовалютами, не являющимися стабильными. Лидерами роста стали Cardano и Ripple. Инвесторы, похоже, увидели возможности для снижения цен в четверг, когда слабые данные по розничной торговле возобновили опасения по поводу рецессии в США, смешавшись с ястребиными комментариями Федеральной резервной системы и возможностью новых банкротств в отрасли на фоне неудач Digital Currency Group.

Быстрые факты

  • За последние 24 часа до 8 утра в Гонконге биткоин вырос на 1,93% до 21 085 долларов США, увеличившись за неделю на 11,74%. Эфир вырос на 2,44% до US$1 552, увеличившись на 9,5% за последнюю неделю.
  • XRP, токен платежной сети Ripple, вырос на 3,78% до 0,3938 доллара США, возглавив рост среди 10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, не являющихся стабильными. Брэд Гарлингхаус, главный исполнительный директор Ripple Labs, заявил CNBC в среду в Давосе, Швейцария, что его юридический спор с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) закончится в "однозначные месяцы".
  • Токен ADA компании Cardano подскочил на 3,66% до US$0,3388. В начале пятницы соучредитель Cardano Чарльз Хоскинсон выразил заинтересованность в покупке принадлежащего Digital Currency Group криптовалютного СМИ CoinDesk в прямом эфире YouTube, на фоне сообщений о том, что CoinDesk рассматривает возможность продажи.
  • Криптовалютная венчурная компания Digital Currency Group (DCG) испытывает финансовые трудности, а ее брокерское подразделение Genesis Global Capital, как сообщается, рассматривает возможность подачи заявления о банкротстве после того, как компания стала жертвой краха FTX.com. DCG также приостановила выплату квартальных дивидендов, по данным Bloomberg.
  • Общая капитализация рынка криптовалют за 24 часа выросла на 1,21% до 979,67 млрд долларов США, в то время как объем торгов упал на 33% до 41,05 млрд долларов США.
  • В четверг американские акции упали: промышленный индекс Доу-Джонса и индекс S&P 500 потеряли по 0,76%. Индекс Nasdaq Composite упал на 0,96%.
  • Цены на акции снизились после того, как Министерство торговли США в среду сообщило, что розничные продажи в декабре упали на 1,1%, что стало самым большим падением за год и превысило прогнозируемое экономистами снижение на 0,8%, что усилило опасения по поводу рецессии. Президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард подогрел эти опасения, заявив в тот же день, что ФРС не должна "тормозить" усилия по повышению процентных ставок выше 5%.
  • В прошлом месяце ФРС повысила процентные ставки на 50 базисных пунктов до 4,25%-4,5%, что является самым высоким показателем за последние 15 лет. Следующее заседание ФРС состоится 31 января - 1 февраля, и аналитики CME Group прогнозируют 94,2% вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов.

Источник