Сегодня утром на большинстве рынков наблюдался значительный рост, вызванный сообщением FT, в котором говорилось, что Россия и Украина разрабатывают план нейтралитета, чтобы положить конец войне.

Однако в течение нескольких часов последовало серьезное исправление, поскольку украинское правительство оспорило отчет, заявив, что «мирный план» на самом деле был запрашиваемой позицией российской стороны, а не двусторонним соглашением.

Акции и фьючерсы растут на вводящих в заблуждение новостях о мирных переговорах в Украине

Ранее в среду Financial Times сообщила, что Россия и Украина добились «значительного прогресса» в предварительном мирном плане из 15 пунктов. Согласно отчету, план включает в себя прекращение огня и уход России с территории Украины, если Киев объявит о нейтралитете и согласится с ограничениями своих вооруженных сил.

Отчет, полученный от источников, участвовавших в переговорах, вызвал ажиотаж на мировых рынках, что привело к резкому скачку цен как на спотовом рынке, так и на рынке деривативов. Криптовалюты также не были застрахованы от новостей — цена биткойна продемонстрировала агрессивный восходящий импульс, который довел ее до 41 000 долларов после нескольких дней сильного сопротивления в этот момент.

Сырая нефть и пшеница, которые достигли своего десятилетнего максимума в результате войны на Украине, резко упали, поскольку трейдеры поспешили избавиться от своих позиций в ожидании нормализации каналов сбыта для обоих рынков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, заявил сегодня журналистам, что возможен нейтралитет Украины на основе статуса Австрии или Швеции. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «абсолютно конкретные формулировки» были «близки к согласованию» на переговорах, что придало некоторую уверенность рынкам, которые пострадали после вторжения России в Украину в прошлом месяце.

График, показывающий рост и последующее падение фьючерсов на S&P 500 по мере развития ситуации в Украине сегодня утром (Источник: Trading View)
График, показывающий рост и последующее падение фьючерсов на S&P 500 по мере развития ситуации в Украине сегодня утром (Источник: Trading View)

Однако восходящий импульс, который мы наблюдали на большинстве рынков, был недолгим.

Всего через несколько часов после того, как Financial Times сообщила о ходе мирных переговоров, Украина оспорила отчет, что вызвало резкую коррекцию фьючерсов на S&P 500, сырую нефть и пшеницу.

График, показывающий цены на сырую нефть после новостей о мирных переговорах в Украине (Источник: TradingView)
График, показывающий цены на сырую нефть после новостей о мирных переговорах в Украине (Источник: TradingView)
График, показывающий падение фьючерсов на пшеницу после новостей об Украине (Источник: TradingView)
График, показывающий падение фьючерсов на пшеницу после новостей об Украине (Источник: TradingView)

Михайло Подоляк, советник президента Украины Владимира Зеленского, заявил, что отчет Financial Times был односторонним и что «мирный план из 15 пунктов» состоит только из запросов России. У Украины есть свои позиции, которые не вошли в план, сказал он, добавив, что единственное, что страна может подтвердить, это то, что она добивается прекращения огня, вывода российских войск и гарантий безопасности от ряда стран. Среди 15 пунктов, обозначенных Россией, были требования к Украине отказаться от членства в НАТО и воздержаться от размещения на своей территории иностранных военных баз.

Кратко. FT опубликовал проект, в котором представлена ​​запрашиваемая позиция российской стороны. Больше ничего. Сторона 🇺🇦 имеет свои позиции. Единственное, что мы подтверждаем на данном этапе, это прекращение огня, вывод российских войск и гарантии безопасности ряда стран.

— Михайло Подоляк (@Podolyak_M) 16 марта 2022 г.

Биткойн тоже не застрахован от новостей о возможном прекращении огня в Украине. Тем не менее, он увидел гораздо менее агрессивный скачок цен, который сегодня превысил 41 000 долларов. И хотя его пребывание на уровне 41 000 долларов было таким же недолгим, как всплеск, который мы наблюдали на фондовом рынке, его падение не было таким резким. Во время публикации на рынке криптовалют наблюдалось сильное покупательское давление, которое подтолкнуло Биткойн к 40 000 долларов, продемонстрировав сильное и быстрое восстановление.

График, показывающий цену биткойна в среду, 16 марта (Источник: CryptoSlate TradingView)
График, показывающий цену биткойна в среду, 16 марта (Источник: CryptoSlate TradingView)

Источник