Tether (USDT), крупнейший в мире стейблкоин, достиг революционного рубежа, превысив свой предыдущий исторический максимум рыночной стоимости в $83,2 млрд, установленный в мае 2022 года.

Это замечательное достижение еще больше укрепило непревзойденное доминирование Tether на быстро растущем рынке стейблкоинов, который в настоящее время составляет поразительные 130 миллиардов долларов США, а рыночная стоимость USDT превышает совокупную стоимость его ближайших конкурентов.

USDT преодолевает отметку в 2022 рыночного капитала ATH

Согласно сообщению в блоге компании Tether, в первом квартале 2023 года стабильная монета USDT показала выдающиеся результаты, получив чистую прибыль в размере 1,48 млрд долларов США.

"Сегодняшние цифры показывают, что люди хотят получить доступ к финансовой свободе, и когда им предоставляется такой доступ, они им воспользуются. Токены Tether предлагают безопасную гавань для тех, кто не пользуется банковскими услугами, и позволяют людям на развивающихся рынках сохранить свою покупательную способность, даже когда их национальная валюта обесценивается", - сказал технический директор Tether Паоло Ардойно.

Примерно 85% инвестиций компании составляют денежные средства, их эквиваленты и краткосрочные депозиты. Tether утверждает, что USDT имеет около 2,5 млрд. избыточных резервов сверх 100% минимальных резервов и осуществляет 20-процентное увеличение предложения токенов квартал за кварталом.

"Благодаря проверенной в боях устойчивости перед лицом волатильности рынка и ведущей в отрасли практике прозрачности, Tether доказал, что ему можно доверять, и клиенты отвечают ему тем же. Мы намерены и впредь сохранять лазерную направленность на развивающиеся рынки и не ослаблять усилий по расширению доступа к финансовой свободе во всем мире", - добавил Ардойно.

Другие стабильные монеты испытывают трудности

Новое достижение USDT происходит на фоне того, что другие стабильные монеты пытаются сохранить свою долю рынка из-за проблем с регулированием и неблагоприятных экономических условий.

Рассказывая об обновлении Tether в Twitter, Чангпенг Чжао (CZ), генеральный директор и основатель крупной криптобиржи Binance, отметил, что USDT продемонстрировал значительный рост после того, как регуляторы ограничили лимит Binance USD (BUSD).

Напомним, что в феврале Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) приказал эмитенту стейблкоинов Paxos прекратить майнинг BUSD из-за предполагаемых нарушений законодательства о ценных бумагах. В связи с тем, что инвесторы отреагировали на действия регулятора, из стабильных криптовалют произошел сильный отток средств, и актив потерял свою рыночную стоимость в размере $23 млрд. Согласно данным CoinMarketCap, рыночная стоимость BUSD на момент написания статьи составляла $5,1 млрд.

Помимо BUSD, второй по рыночной капитализации стейблкоин USD Coin (USDC), выпущенный компанией Circe, также стал свидетелем значительного оттока средств в марте, поскольку инвесторы запаниковали после того, как примерно 3,3 миллиарда долларов из его резервов застряли в ныне несуществующем банке Силиконовой долины (SVB).

Источник