Криптовалютный рынок продолжает бороться после того, как выдохся в результате последнего ралли. В течение последнего круга года на рынке в целом дела идут не очень хорошо, хотя цены на криптовалюты намного выше, чем в этот раз в прошлом году. Тем не менее, были некоторые интересные тенденции, которые проявились в результате краха рынка, который привел к стагнации цен в это время.

Индекс страха и жадности показал, что рыночные настроения снова стали крайне негативными. Поскольку цены на основные активы, такие как биткойны и эфириум, торгующиеся ниже важных точек поддержки, настроения на рынке сильно колебались, но в основном оставались отрицательными. На этот раз рыночные настроения упали и оказались на территории «крайнего страха».

Крипто-рынок в страхе

Криптовалютный рынок провел большую часть декабря на территории страха. Рыночные цены были не самыми благоприятными для месяца, и инвесторы по-прежнему крайне опасаются выходить на рынок в такое время. Другие, однако, рассматривают это как возможность покупки, как в случае MicroStrategy, которая купила дополнительно 1434 BTC, доведя свои общие активы до 122 480 BTC.

Совокупный показатель за ноябрь стал нейтральным с точки зрения настроений после бурного конца и в остальном прекрасного начала месяца. Это вылилось в декабрь, когда наступило Рождество.

Рынок впадает в крайний страх | Источник: alternate.me
Рынок впадает в крайний страх | Источник: alternate.me

Вчера индекс страха и жадности достиг пика на графике на отметке 29, что поставило рынок на территорию страха. Это немного выше, чем на прошлой неделе, когда рынок проводил длительные периоды в крайнем страхе. Сегодня рыночные настроения снова перешли на территорию крайнего страха с минимумом 23 на графике.

Такой низкий индекс показывает, что на рынке существует низкое давление покупателей и высокое давление продаж. Распродажи различных цифровых активов все еще продолжаются, цены на которые упали в минус. Поскольку рынок приближается к выходным, обычно характеризующимся низкой волатильностью, сможет ли рынок избавиться от чрезмерной жадности?

Биткойн и Эфириум терпят убытки

Биткойн произвел фурор на рынке, когда в начале ноября он достиг своего нового рекордного максимума чуть выше 69000 долларов. Это вызвало у крипторынка незабываемый бычий рост, поскольку вскоре после этого Ethereum приблизился к отметке в 5000 долларов. Но это будет недолгим, поскольку нисходящий тренд начался вскоре после этого.

Для Биткойна цифровой актив потерял до 10 000 долларов за один день, что привело к снижению его стоимости до 40 000 долларов. Ethereum, с другой стороны, некоторое время продержался, но со временем уступил нисходящему тренду.

Биткойн сейчас торгуется значительно ниже 50 000 долларов после того, как не смог удержаться выше этой ценовой отметки на этой неделе. Ethereum сейчас торгуется ниже 4000 долларов, что является важной точкой поддержки для цифрового актива. На момент написания биткойн торгуется по цене 47 141 доллар, а Ethereum - по 3826 долларов.

Общая рыночная капитализация криптовалюты составляет 2,16 триллиона долларов | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com. Лучшее изображение из Bitcoin News, график из TradingView.com
Общая рыночная капитализация криптовалюты составляет 2,16 триллиона долларов | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com. Лучшее изображение из Bitcoin News, график из TradingView.com

Источник