Согласно отчету Cornerstone Research от 19 января, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) наложила в общей сложности около 2,35 млрд долларов штрафов на участников рынка цифровых активов с 2013 года.

В отчете SEC Cryptocurrency Enforcement: 2021 Update указано, что SEC приняла в общей сложности 97 принудительных мер на сумму 2,35 миллиарда долларов в период с 2013 по конец 2021 года.

Пятьдесят восемь из общего числа 97 были исками, а остальные 39 - административными. Из общей суммы в 2,35 миллиарда долларов, привлеченной в результате судебных разбирательств, 1,71 миллиарда долларов было предъявлено в судебных разбирательствах и 640 миллионов долларов в административных разбирательствах.

Обвинения в судебных процессах SEC по криптовалюте. Источник: Краеугольное исследование.
Обвинения в судебных процессах SEC по криптовалюте. Источник: Краеугольное исследование.

Большинство обвиняемых были «только твердыми респондентами», получив 1,86 миллиарда долларов из общей суммы 2,35 миллиарда долларов. Между тем, с отдельных респондентов были сняты оставшиеся 490 миллионов долларов.

Хотя SEC наложила первый денежный штраф на участника криптовалюты в июле 2013 года, в отчете указывается, что инициированные SEC судебные разбирательства в криптопространстве не начинались до 2017 года. В период с 2013 по 2017 год было только общее из шести крипто-дел, инициированных SEC.

Агентство возбудило 20 из 97 исков в 2021 году — 14 судебных исков в федеральных судах США и шесть административных разбирательств. Из 20 всех принудительных мер 70% были связаны с первичными предложениями монет (ICO). В отчете говорится:

«Из 20 принудительных действий, возбужденных в 2021 году, 65% заявляли о мошенничестве, 80% заявляли о нарушении при размещении незарегистрированных ценных бумаг и 55% заявляли о том и другом».

Автор отчета Симона Мола написала в своем заявлении, что недавние жесткие меры SEC в отношении криптовалюты могут быть связаны с назначением председателя SEC Гэри Генслера в апреле 2021 года, отметив, что соблюдение требований SEC было «заметно высоким» в период с конца мая. и середина сентября.

«SEC предприняла несколько первых в своем роде действий против платформы крипто-кредитования, незарегистрированного обмена цифровыми активами и кредитора децентрализованного финансирования (DeFi). Она также наложила один из крупнейших денежных штрафов, которые мы видели в ICO- соответствующие принудительные действия после Telegram», — написала она.

Вице-президент Cornerstone Research Эйб Чернин сказал, что мы можем ожидать, что эти жесткие меры сохранятся и в новом году.

«Учитывая, что SEC продолжает уделять внимание этому пространству, в 2022 году мы можем увидеть дальнейшее изучение некоторых участников рынка, таких как платформы DeFi».

В последнюю неделю декабря 2021 года Генслер нанял нового сотрудника Кори Фрайера, который будет консультировать агентство по надзору за криптовалютами. Это произошло после того, как стало известно, что Элад Ройсман покидает свой пост члена правления SEC.

Источник