Биткоин (BTC) и другие криптовалюты, купленные на биржах за пределами страны, могут стоить индийским инвесторам дополнительных налогов, в то время как налоговый департамент изучает вопрос о том, подпадают ли криптовалюты под 2% уравнительный налог, сообщает Economic Times.

Налог Google

Услуги, предоставляемые в Индии зарубежными компаниями электронной коммерции, облагаются выравнивающим налогом, который также в просторечии называют "налогом на Google", но эксперты до сих пор не уверены, как он применим к криптовалютам.

"Судя по формулировке и определению нового уравнительного налога, он будет применяться и к криптовалюте, купленной на бирже, расположенной не в Индии", - сказал в интервью Economic Times налоговый эксперт и основатель компании Transaction Square, предоставляющей налоговые консультации, Гириш Ванвари:

"В отсутствие каких-либо руководящих принципов по обращению с криптоактивами существует двусмысленность в том, как они будут рассматриваться в соответствии с налоговым законодательством и Законом о валютном регулировании". 

Согласно его интерпретации, налог, который обычно предназначен для иностранных корпораций, будет применяться к отпускным ценам, то есть биржи могут добавить его к стоимости криптовалют.

Отсутствующие рекомендации

В 2020 году Индия расширила сферу применения уравнительного сбора, распространив его на "поставки или услуги электронной коммерции", не исключая при этом операции между предприятиями и клиентами.

Финансовый законопроект 2021 года уточняет, что уравнительный сбор теперь включает онлайн-рынки, которые функционируют исключительно как посредники между покупателями и продавцами, поскольку он уточняет термины, не определенные ни в Финансовом законе 2016 года, который создал сбор, ни в Финансовом законе 2020 года, который его расширил.

Стране еще предстоит классифицировать криптовалюты, и отсутствие нормативной базы затрудняет понимание последствий уравнительного сбора.

Законодатели Индии в последнее время подавали неоднозначные сигналы в отношении биткоина - от запрета до классификации его как класса активов. 

Ускорит ли налоговое законодательство этот процесс или они нашли способ обойти этот вопрос, пока не примут решение?  

Источник