Из-за продолжающегося спада на рынке Сальвадор несет значительные убытки от своих инвестиций в биткойны.

Процесс его покупки и кошельки не разглашаются, поэтому точная сумма остается неизвестной. Но, по оценкам, убытки составляют от 10 до 12 миллионов долларов.

«Эксперимент с биткойнами» в Сальвадоре был воспринят некоторыми как новаторский, поскольку он показал путь, по которому последуют другие национальные государства.

Но потери подчеркивают риски, связанные с инвестированием в криптовалюту. Тем более, учитывая вовлеченные количества и публичную манеру, в которой Сальвадор занимается своими делами.

Но расстроило ли это другие страны от принятия биткойнов в качестве законного платежного средства?

Когда падение продолжает опускаться

Сальвадор вошел в историю 7 сентября, став первым суверенным государством, принявшим биткойн в качестве законного платежного средства.

В преддверии «выхода в эфир» и с тех пор некоторые круги категорически против этого шага. Включая международные агентства, такие как МВФ, который предупредил, что это будет мешать переговорам о финансировании. И частные компании, в том числе S&P Global и Moody`s, которые говорили о негативных последствиях для своего кредитного рейтинга.

Этому не способствуют проблемы с прорезыванием зубов Chivo Wallet. Некоторые пользователи сообщают о мошенничестве с идентификацией, а другие рассказывают о таинственном исчезновении их биткойн-баланса.

Несмотря на все вышесказанное, президент Букеле остается непоколебимым в поддержке эксперимента с биткойнами.

С сентября президент Букеле писал в Твиттере о случаях покупки провала. Исходя из этого, по оценкам, Сальвадор владеет 1391 BTC, приобретение которого обошлось в 73,2 миллиона долларов.

Однако по текущим ценам стоимость активов составляет 59 миллионов долларов, что составляет убыток в размере 14 миллионов долларов — выше предыдущих оценок из-за постоянного падения биткойнов.

На прошлой неделе министр финансов Алехандро Селайя заявил, что Сальвадор продал биткойны, но когда и сколько — неизвестно.

Перед нынешним спадом президент Букеле сказал, что в этом году биткойн достигнет 100 000 долларов. Он также сказал, что два других национальных государства примут BTC в качестве законного платежного средства в 2022 году. Но он по-прежнему молчит о том, какие страны это будут.

Оттолкнет ли это суверенные государства от инвестиций в биткойн?

На прошлой неделе инвестиционные менеджеры Fidelity выпустили отчет о будущих тенденциях. В нем они упомянули подход Сальвадора к Биткойну, который, по их словам, представляет собой возможность для богатства и процветания.

Опираясь на теорию игр, Fidelity сказал, что если Биткойн продолжит работать хорошо, другие страны будут вынуждены присоединиться к Сальвадору, даже если они не подпишутся под его идеологией. Управляющие активами описывают это как покупку «формы страхования».

«Поэтому мы не удивимся, увидев, что другие суверенные государства приобретут биткойн в 2022 году и, возможно, даже увидят, что центральный банк сделает приобретение».

Если это так, то должно быть верно и обратное. При этом плохая работа оттолкнет страны от участия.

Теперь это игра ожидания.

Источник