Европейская комиссия уточнила, что криптоактивы попадут под дополнительные санкции, направленные против России и Беларуси в ответ на военный конфликт в Украине.

В заявлении, сделанном в среду, Европейская комиссия заявила, что государства-члены согласились внести поправки в правила с целью «еще более эффективного обеспечения невозможности обхода российских санкций, в том числе через Беларусь». Комиссия заявила, что криптовалютные активы подпадают под категорию «передаваемых ценных бумаг», добавив, что ссуды и кредиты, предоставляемые с использованием криптовалюты, не будут разрешены в рамках этих ограничительных финансовых мер.

Продолжаем ужесточать санкционную сеть в ответ на военную агрессию России против Украины

• В списке 160 человек: олигархи, члены Совета Федерации РФ.
•Банковский сектор Беларуси
•Экспорт морской навигационной техники в Россию
• Добавление крипто-активов

— Урсула фон дер Ляйен (@vonderleyen) 9 марта 2022 г.

Расширение санкций последовало за тем, как в феврале комиссия объявила об удалении нескольких российских банков из трансграничной платежной сети SWIFT — меры, в которых в то время не указывалось, как обращаться с криптовалютой. Комитет Европейского парламента по экономике и валютным вопросам также готовится провести голосование по нормативно-правовой базе для криптоактивов в ЕС 14 марта.

И Соединенные Штаты, и Европейский союз намекнули, что они рассмотрят возможность использования Россией цифровой валюты для уклонения от санкций, которые некоторые называют «экономической войной». В среду президент США Джо Байден подписал распоряжение, которое требует от государственных органов координировать и консолидировать политику в отношении национальной структуры для криптовалюты, а также изучить возможность развертывания цифровой валюты центрального банка — в указе упоминаются риски обхода санкций три раз.

В дополнение к действиям законодателей, частные предприятия от сети быстрого питания McDonald`s до крупных компаний-эмитентов кредитных карт, включая Visa и Mastercard, объявили о сокращении масштабов деятельности в России и Беларуси или полном прекращении операций в этих двух странах в ответ на ситуацию с Украина. Криптовалютная биржа Binance также заявила во вторник, что больше не сможет принимать платежи с двух основных кредитных карт, выпущенных в России, из-за решения компаний.

Источник