Сэм Банкман-Фрид (SBF), бывший генеральный директор потерпевшей крах криптовалютной биржи FTX, заявил, что надеется начать новый бизнес, чтобы получить средства для выплаты компенсации жертвам краха компании.

SBF хочет начать новое дело?

За @BBC: "Я буду думать о том, как мы можем помочь миру, и если пользователи не получили многого в ответ, я буду думать о том, что я могу сделать для них". https://t.co/Z8wfy88A1Y

- Unchained Podcast (@Unchained_pod) 11 декабря 2022 г.

В беседе с Би-би-си на Багамах SBF отрицал факт мошенничества, но признал, что оно было:

"Не настолько компетентен, как я думал".

По оценкам, более миллиона пользователей FTX оказались заблокированы в своих криптокошельках и не могут получить доступ к своим средствам.

На вопрос о том, планирует ли он создать новый бизнес, чтобы заработать деньги для компенсации инвесторам FTX, SBF сказал:

"Я бы отдал все, чтобы иметь возможность сделать это. И я попытаюсь, если смогу".

Юристы по банкротству описывают банкротство как "один из самых резких и сложных крахов в истории корпоративной Америки", SBF обвиняли в том, что он управлял FTX как "своей личной вотчиной".

Кроме того, утверждается, что компания хедж-фонда SBF, Alameda Research, использовала средства клиентов FTX для совершения рискованных ставок на финансовых рынках без ведома или согласия клиентов.

Бывший высокопоставленный сотрудник FTX заявил, что SBF должна была знать об этой практике, и обвинил его во лжи в недавних интервью, в которых SBF отрицала осведомленность о потоке средств и криптовалют между компаниями.

В ответ на заявление бывшего старшего сотрудника FTX, SBF заявила:

"Нет, это неправда [...]Я не сознательно совершал мошенничество, я не сознательно совершал мошенничество, я не думаю, что я совершил мошенничество, я не хотел, чтобы все это произошло".

SBF должен дать показания на слушаниях по поводу рухнувшей биржи перед банковским комитетом Сената США, и ему предстоит несколько федеральных расследований по поводу того, как его бывшая компания распоряжалась средствами.

Источник