Менее чем через две недели после того, как суд отменил освобождение Сэма Бэнкмана-Фрида под залог, его адвокаты потребовали вернуть ему свободу в будние дни, утверждая, что тюремное заключение, как это ни удивительно, слишком ограничивает его свободу и не создает условий, необходимых для надлежащей подготовки к предстоящему судебному процессу.

Неправильные условия

Залог SBF в размере 250 млн. долл. был аннулирован 11 августа после утечки информации из личного дневника Кэролайн Эллисон и других неуместных связей с бывшими коллегами по FTX, что было расценено судьей, ведущим дело, как подтасовка свидетелей.

В результате Сэм с тех пор проводит свои дни в бруклинском Metropolitan Detention Center (MDC), предположительно одной из худших тюрем Нью-Йорка.

Помимо еды из пластика, плохой сантехники и слишком большого количества постояльцев, в изоляторе есть библиотека, заполненная романами на десять центов - возможно, именно там у SBF и возникла идея ходатайствовать о новом статусе обычного преступника выходного дня.

По словам его адвокатов, находясь в камере Brooklyn MDC, SBF не может получить доступ и ознакомиться с массивом доказательств, за которые ему придется отвечать в октябре.

"Только на прошлой неделе правительство представило три четверти миллиона страниц сообщений Slack, которые должны были быть подготовлены несколько месяцев назад и которые г-н Банкман-Фрид не будет иметь никакой надежды просмотреть в соответствии с этим графиком".

В свою очередь, обвинение обвинило SBF в том, что он вообще опоздал с представлением стратегии защиты. В результате прокуратура потребовала лишить SBF права использовать запланированную им стратегию защиты, заключающуюся в том, что его действия во главе FTX были результатом доверия к адвокатам, если он не представит всю информацию, связанную с этой стратегией, в течение ближайших нескольких дней.

Альтернативы "Свободе будней

Выслушав обе стороны, судья Каплан отказался вынести решение в пользу SBF. Вместо этого он предложил альтернативные варианты решения проблемы проверки документов.

Одним из вариантов было предоставление всех документов на жестких дисках, которые затем доставлялись в Brooklyn MDC, однако этот вариант был отклонен как нецелесообразный.

Второй предложенный вариант - перевод SBF в меньшую тюрьму в округе, где доступ в Интернет мог бы предоставляться под надзором. Однако прокуратура и руководство тюрьмы отказались от этой идеи.

Пока SBF остается в плену в том же учреждении в ожидании дальнейшего рассмотрения его ситуации судьей Капланом.

Источник