Данные по цепочке показывают, что павший основатель FTX Сэм Банкман-Фрид (SBF) за последние 2 дня перевел Ethereum (ETH) на сумму $684 000 на биржи RenBridge и Сейшельские острова. 

В своем Twitter ищейка BowTiedlguana утверждает, что SBF перевел Ethereum (ETH) на сумму 684 000 долларов на биржу на Сейшельских островах и RenBridge.

БоуТьедльгуана предположил, что эти сделки, якобы проведенные SBF, могут быть нарушением условий его освобождения под залог. Согласно условиям освобождения SBF под залог в 250 миллионов долларов, опальному бывшему криптовалютному магнату запрещено проводить транзакции на сумму свыше 1000 долларов без разрешения суда.

Согласно данным Etherscan, 28 декабря SBF якобы опустошил свой публичный кошелек, отправив 0,6659 ETH стоимостью около $806,51 на вновь созданный адрес.

Этот вновь созданный адрес получил около 185.1928 ETH с кошельков, помеченных как Alameda Research, в течение нескольких часов, показывают данные по цепочке. Ныне несуществующий хедж-фонд Alameda Research принадлежал SBF и подал заявление о банкротстве вместе с FTX 11 ноября. Кроме того, новый кошелек получил 384,95 ETH на сумму около $458 348 с различных кошельков.

С нового кошелька 519,95 ETH были переведены на адрес, который также получал средства с кошельков Alameda Research, согласно данным Etherscan. Этот третий кошелек затем отправил средства на централизованную биржу на Сейшельских островах, маршрутизируя транзакции через разные кошельки, утверждает БоуТиедлгуана. Часть средств также была отправлена в сеть Биткойн через RenBridge, который финансировался Alameda Research.

Кроме того, с кошелька, связанного с SBF, на биржу FixedFloat якобы были переведены средства Tether (USDT) на сумму $200 000, заявил БоуТиедлгуана.

Эти операции были проведены через несколько недель после того, как SBF заявил, что у него на счету было всего 100 000 долларов и он беспокоился о том, как заплатить своим адвокатам. Павший основатель криптовалют, чья чистая стоимость была сведена к нулю журналом Forbes на неделе 19 декабря, как ожидается, заключит сделку о признании вины в Южном округе Нью-Йорка.

Судья Ронни Абрамс, который должен был вести уголовный процесс над SBF, ушел в отставку 23 декабря, сославшись на потенциальный конфликт интересов. Назначенный Биллом Клинтоном судья Льюис Каплан был назначен на дело SBF 27 декабря.

Министерство юстиции предъявило SBF несколько обвинений в проводном мошенничестве, отмывании денег, мошенничестве с ценными бумагами и товарном мошенничестве. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила SBF в "организации масштабного многолетнего мошенничества" путем перенаправления миллиардов долларов из средств пользователей FTX в личных целях.

Источник