В отличие от недавних заявлений Сэма Банкмана Фрида о том, что он не знал о положении Alameda, Forbes недавно опубликовал информацию о его общении с SBF при составлении списка миллиардеров, что свидетельствует о том, что он был хорошо осведомлен о финансах Alameda.

В своем недавнем интервью газете New York Times бывший генеральный директор заявил, что Alameda делала рискованные инвестиции на платформе FTX, потому что у нее было слишком большое кредитное плечо, и что он не понимал, чем занимается компания.

"Это не та компания, которой я управляю. Это не та компания, которой я управляю последние пару лет. И о финансах "Аламеды" я не был глубоко осведомлен. Я был осведомлен о финансах Alameda только на поверхностном уровне", - заявил SBF во время интервью.

На фоне этих событий, что интересно, несколько миллиардеров встали на защиту Банкман-Фрид.

Считайте меня сумасшедшим, но я думаю, что @sbf говорит правду.

- Билл Акман (@BillAckman) 30 ноября 2022 г.

Наряду с Биллом Акманом, инвестор FTX О`Лири, также являющийся представителем биржи, выразил свою поддержку Банкману-Фриду. 

Я потерял миллионы, будучи инвестором @FTX, и подвергся пескоструйной обработке как платный представитель фирмы, но после прослушивания этого интервью я в лагере @billAckman по поводу этого парня! https://t.co/5lWzTT7JEv

- Кевин Олири aka Мистер Чудесный (@kevinolearytv) 1 декабря 2022 г.

Недавние откровения Forbes о SBF говорят о другом

Банкман-Фрид отправил Forbes документы, показывающие его доли владения в Alameda (90%) и FTX (около 50%), а также скриншоты кошельков, в которых хранились криптовалюты в январе 2021 года. 

SBF говорит, что он "не был глубоко осведомлен" о финансах Аламедас

Forbes утверждает, что он отправил им подробную информацию об активах Alamedas еще в августеhttps://t.co/SVR3XJuvc5 pic.Twitter.com/PHek7Tx7qv

- db (@tier10k) 2 декабря 2022 г.

Согласно разоблачениям, он отправил Google Sheet со списком своих активов, включая акции FTX, 67,8 млн токенов Solana, 193,2 млн токенов FTT и 3 млрд токенов Serum.

После этого Forbes также уловил периодические изменения в листе Google при расчете ежегодного списка миллиардеров мира.

По мере роста цен на криптовалюты Alameda увеличила свою долю токенов FTT до 195,8 миллиона. В результате в строке "Средства под управлением Alameda, приблизительно" значится $37 605 602 157. 

"В отдельной колонке, где перечислены только те токены, которые были разблокированы, то есть с которыми можно совершать сделки, общая сумма средств Alameda составляет более скромные $14,7 млрд. Подобные обновления поступали периодически - практически всякий раз, когда Forbes запрашивал их", - заявил Forbes.

Затем, в сентябре 2021 года, в Google Sheet была внесена обновленная вкладка "Средства под управлением Alameda`s", которые выросли до 37,6 млрд долларов, 16,8 млрд долларов, считая только разблокированные токены. 

В марте 2022 года Банкман-Фрид снова обновил таблицу, добавив в нее дополнительные сведения о доле собственности Alameda. Владения FTT сократились до 176 миллионов токенов; Solana - до 53 миллионов. 

За два месяца до краха FTX SBF снова провела Форбса по его чистой стоимости, предоставив таблицу крупнейших акционеров FTX и FTX U.S.`. На новой вкладке в электронной таблице также были показаны владения Аламеды: 53 миллиона, 3 миллиарда и 176 миллионов акций Solana, Serum и FTT соответственно. 

На тот момент доля управления Бэнкмана-Фрида в фондах Alameda составляла 8,6 млрд долларов, или 6,4 млрд долларов, если считать только разблокированные токены. 

После недавних разоблачений некоторые пользователи Twitter обрушились с критикой на бывшего генерального директора FTX:

Помощь Forbes в составлении картины чистой стоимости - это большой тревожный знак. Большинство миллиардеров хотят сохранить свое богатство как можно более незаметным.

- Бен Дэвенпорт (@bendavenport) 2 декабря 2022 г.

Форбс заявил.

"Уровень детализации, которую Банкман-Фрид предоставлял Forbes на протяжении многих лет, показывает, что он был подробно осведомлен о некоторых активах Alameda и, по крайней мере, знал о сделках, которые она совершала, особенно в 2021 году, несмотря на отход от управления хедж-фондом после соучреждения FTX в 2019 году". 

Сумен Датта
Журналист в CryptoSlate

Сумен - увлеченный исследователь и писатель в области криптовалют, DeFi, NFTs и проектов GameFi.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник