Сэм Банкман-Фрид удваивает свое заявление о том, что FTX US не должна была подавать заявление о банкротстве. 

Бывший босс FTX считает, что американская компания все еще полностью платежеспособна и может возобновить вывод средств прямо сейчас.

Ситуация с FTX в США

В своем твите в четверг Банкман-Фрид повторил свои комментарии, сделанные накануне на саммите New York Times Dealbrook Summit. Во время интервью он заявил, что FTX US "полностью платежеспособна" и "полностью финансируется", и что ее финансовое положение изолировано от международной биржи. 

"Когда я подавал заявление, я был абсолютно уверен, что FTX US была платежеспособной, и что все американские клиенты могли бы получить компенсацию", - написал он. "Насколько мне известно, так оно и есть по сей день".

Бывший миллиардер добавил, что он "не уверен", почему снятие средств с биржи было отключено, и удивлен, что клиентам еще не выплатили компенсацию. 

11 ноября SBF подала заявление о банкротстве FTX, а также более 100 аффилированных компаний. В числе подавших заявление были родственная FTX торговая компания Alameda Research и ее американский филиал FTX US. 

Однако всего за день до подачи заявления Банкман-Фрид написал в Твиттере, что активы FTX US "на 100% ликвидны" и не подвержены финансовому воздействию. Это сделало заявление о банкротстве компании и приостановку вывода средств на следующий день еще более запутанным для пользователей. 

В интервью гражданскому журналисту Тиффани Фонг 16 ноября Банкман-Фрид заявил, что включил FTX US в заявление о банкротстве только из-за внешнего принуждения. Он добавил, что, к его разочарованию, через несколько минут после этого в компанию хлынули миллиарды долларов инвесторов. 

"FTX US была настолько чертовски платежеспособной, что могла абсолютно точно [бросить] 250 миллионов долларов в шляпу на пути к банкротству, [и] она все еще платежеспособна", - сказал он. "Примерно на 500 миллионов больше", - сказал он.

Кто верит СБФ?

Поскольку SBF наконец-то показал свое лицо, чтобы объяснить крах своей компании, многие в криптоиндустрии не верят его заявлениям.

Генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц назвал недавнее интервью SBF с Эндрю Соркиным "бредом".

"Сэм был в заблуждении относительно того, что произошло, и своей вины в этом", - сказал Новограц.

"Он должен быть привлечен к ответственности. Он проведет время в тюрьме. И это был не только Сэм. Такое не провернешь с одним человеком".

Между тем, звезда Shark Tank Кевин О`Лири заявил, что он верит, что Банкман-Фрид говорит правду - хотя криптосообщество в целом было против его версии. 

кевин я запускаю крипто биржу под названием "trust me bro" можешь ли ты инвестировать 5 миллионов долларов за 20%

Я могу случайно потерять деньги, купив особняк или что-то еще, но в остальном все в полной безопасности.

- Shibetoshi Nakamoto (@BillyM2k) 1 декабря 2022 г.

Источник