Основатель FXT и бывший генеральный директор Сэм Банкман-Жареный (SBF) заимствовал более 546 миллионов долларов в своем торговом доме Alameda Research, чтобы приобрести 7,6% акций Robinhood в начале этого года.

Согласно аффидевиту, поданному в Высокий суд Антигуа и Барбуда 12 декабря перед арестом SBF, бывший миллиардер объединился с соучредителем FTX Zixiao (Гэри) Вангом, чтобы одолжить средства. Они использовались для поддержки Emergent Fidelity Technologies, еще одного филиала FTX, для покупки 56 миллионов капюшонов в мае.

SBF на законных основаниях владеет 90% акций Robinhood

Кредит был подтвержден в четырех векселях, в которых показано, что SBF и Wang заимствовали приблизительно 317 миллионов долларов США и 176 миллионов долларов США у Аламеды 30 апреля 2022 года и 15 мая 2022 года соответственно.

Банкман по-прежнему получил дополнительные 19 миллионов долларов от фирмы в тот же день, когда Ван взял кредит, что составляет 554 миллиона долларов.

«Чтобы извлечь выгоду из Emergent Fidelity Technologies, чтобы они могли превратить инвестиции в Robinhood, Гэри и я согласились заимствовать средства у Alameda Research Ltd», - говорится в судебном документе.

Затем средства были переданы Аламеда, чтобы помочь его покупке акций. Тем не менее, торговая фирма потратила около 650 миллионов долларов на покупку ставок, и SBF утверждала, что дополнительное финансирование поступило от Ванга.

По словам бывшего генерального директора FTX, Ementent не владеет никакими другими активами, кроме акций Robinhood на момент покупки.

Судебный документ также показал, что жареный Бэнкмен владел 90% акций, в то время как Ван имел только 10% активов из-за различных взносов.

Конкурс SBF, Blockfi и Shimon для владения

Акции позже использовались SBF и Кэролайн Эллисон, бывшим генеральным директором Alameda Research, в качестве обещания получить кредит от компании Crypto Lending BlockFi.

Интересно, что три стороны в настоящее время борются за владение акциями после того, как FTX и Blockfi подали на банкротство в прошлом месяце.

SBF, Blockfi и Yonathan Ben Shimon, один из кредиторов FTX, подали отдельные юридические действия в различных юрисдикциях, чтобы претендовать на долю Robinhood.

Ранее в этом месяце Банкман Фрид, в настоящее время под домашним арестом, подал ходатайство в суде по делам о банкротстве в Соединенных Штатах, требуя помощи в закупке активов, в настоящее время принадлежащих брокерской компании Ed & F Man Capital Markets (EDFM).

Блокфи, с другой стороны, утверждает, что активы принадлежали ему, отметив, что доля была пообещана компании в качестве обеспечения 9 ноября. На этой ноте крипто-кредитор подал в суд на Бэнкмена, с просьбой почтить сделку.

Последний заявитель, йонатан Бен Шимон, кредитор FTX, утверждал, что общие ставки были приобретены с использованием активов клиентов, которые были частью биткойнов, которые он внес на бирже, за несколько лет до неудачного конца компании.

Источник