Сообщество Frax недавно одобрило предложение о том, чтобы сделать свое Fei Stablecoin полностью подкрепленным эквивалентами USD, а не поддержание частично поддерживаемой и полуалгоритмической стаблеки. С решением FRAX дни экспериментов с алгоритмическими стаблеками могли наконец -то остаться позади.

Децентрализованное пространство для стаблеки оказалось только эффективным при поддержке ETH, USDC и BTC. Неспособность алгоритмических стаблеков (например, UST) и депутаты переосмысленных стаблеков (например, MIM) стали одной из основных причин потери уверенности в децентрализованных стаблежах.

Децентрализованное пространство для стаблеки все еще крошечное

Децентрализованные стаблеки составляют 5,5% от общего предложения для стаблей. Markerdao 'DAI командует львиной доли в этом с доминированием 71%. В DAI в DAI в значительной степени преобладают объемы передачи децентрализованных стаблей и снижаются с 3 квартала 2022 года, что позволяет предположить, что активность в этом секторе все еще ингибируется.

90-дневное скользящее среднее объема переноса стаблеки. Источник: дюна
90-дневное скользящее среднее объема переноса стаблеки. Источник: дюна

Во время прогона быка 2021 и 2022 годов платформы, такие как Абракадабра и Луна, процветали из -за более высокой доходности, но когда рынок принял отрицательный поворот, эти стаблеки были одними из первых, кто рухнул. UST StableCoin LUNA Cashed в мае 2022 года после того, как серьезные выводы стаблекоина нарушили его алгоритмический механизм.

Перед его обрушением UST стал третьей по величине стаблекоином с большим запасом, чем BUSD и только за USDT и USDC. Тем не менее, волновые эффекты коллапса Луны заставили MIM Stablecoin от Abracabra потерять свой PEG из -за широкого падения цен на активы, поддерживающие MIM. Ликвидация сложилась по всей платформе без покупателей, что приведет к частым провалу ниже уровня колышков за 1 доллар.

Всего остается только несколько должностных лиц

Dai Stablecoin от MakerDAO-самая длинная децентрализованная альтернатива со значительной долей рынка. В то время как дизайн DAI способствовал децентрализации, токен стал жертвой централизации, причем более 50% активов поддержали DAI из USDC Circle.

Сообщество Makerdao постепенно предприняло шаги для диверсификации поддержки платформы. В октябре 2022 года сообщество проголосовало за преобразование USDC в размере 500 миллионов долларов США в казначейские облигации США.

Недавно Markerdao и децентрализованное пространство StableCoin получили еще один удар после того, как судебное решение в Англии вынудило платформу включить возможность захватить активы у пользователя. Это создает значительный регулирующий риск для платформ, использующих и запускающий децентрализованные стаблеки.

Помимо Makerdao, ликвис заработал достойную репутацию в DeFi как чисто поддерживаемую Eth Stablecoin платформу. Ликов - это сопротивление цензуре, поскольку она предоставляет только умные контракты на Ethereum, которые не управляются администраторами. Общая подача LUSD составляет 230 миллионов, а LQTY - в качестве коммунального токена платформы.

Нативный токен проекта, LQTY, удвоился в цене после того, как его листинг Binance 28 февраля 2023 года. За стоянкой по инсайдерской торговой деятельности за то, что цена сообщил анонимный аналитический портал, пролог обезьяны. Тем не менее, низкий уровень выпуска Token и реальная доходность платы за протоколы могут дать ему много преимуществ по сравнению с токенами только для управления, такими как токен Uniswap's UNI.

Стабкоин платформы создают ликвидность и доверие с течением времени

Решение FRAX о переходе от частично алгоритмического дизайна в полностью поддержанный стаблекин может увидеть рост спроса на FEI. Более того, Frax является значительным держателем CRV и токена CVX Curve Finance, что позволяет DAO стимулировать обеспечение ликвидности на кривую. Это примечательно, потому что адекватная ликвидность является одним из первых требований для успеха стаблеки.

В настоящее время волатильность крипто-рынка препятствует тому, чтобы многие пользователи не работали в крипто-коллагализованных стаблежах. Отсутствие доверия к децентрализованным стаблекам и давней проницаемости централизованных стаблеков на многочисленных биржах затрудняет децентрализованные альтернативы, чтобы получить долю рынка.

Тем не менее, долгосрочная рыночная возможность для децентрализованных стаблеков является значительной. Со временем снижение волатильности и ясности регулирования в отношении криптовалют, вероятно, увеличат спрос на стаблеки, поддерживаемые криптовальщиками.

Источник