Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расширила список криптовалют, которые она считает незарегистрированными ценными бумагами, включив в него токены на сумму 115 млрд долларов США после поданного в понедельник иска против криптобиржи Binance, сообщило во вторник агентство Bloomberg.

Быстрые факты

  • В жалобе, поданной в понедельник, SEC заявила, что токены, торгуемые на Binance, включая токен BNB, выпущенный Binance, стейблкоин BUSD, Solana, Cardano`s ADA, Polygon`s MATIC, являются ценными бумагами и требуют регистрации и регулирования.
  • Если учесть другие токены, на которые уже нацелилась SEC, то, согласно отчету Bloomberg, общая сумма криптовалют, которые она рассматривает как ценные бумаги, составит 115 миллиардов долларов США.
  • В понедельник SEC выдвинула 13 обвинений против Binance, утверждая, что биржа делала незарегистрированные и незаконные предложения и продажи своих токенов BNB и BUSD. SEC также утверждает, что Binance не зарегистрировала Binance.com в качестве биржи или брокерско-дилерского клирингового агентства.
  • Представитель Binance сообщил Forkast во вторник утром по электронной почте, что BNB не является ценной бумагой. "Скорее, BNB - это нативный токен, предназначенный для создания внутренней экономики; таким образом, его ценность исходит от его участников".
  • Иск вызвал шок на криптовалютном рынке. Биткоин упал на 4% за последние 24 часа до 25 780 долларов США в 12:35 дня в Гонконге, согласно данным CoinMarketCap. Эфир упал на 3,15%, а BNB потерял 8,05% и торговался по цене 276,99 долларов США.

Источник