Компания Marathon Digital Holdings, занимающаяся майнингом биткоинов, получила еще одну повестку от Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Повестка связана с ее дата-центром в Монтане, который, по мнению регулятора, мог нарушать законы о ценных бумагах.

Компания заявила, что сотрудничает с Комиссией по ценным бумагам и биржам США после того, как 10 апреля ей была направлена первоначальная повестка, касающаяся "сделок со связанными сторонами".

"Мы понимаем, что SEC, возможно, расследует, имели ли место какие-либо нарушения федерального закона о ценных бумагах", - говорится в сообщении.

В сентябре 2021 года компания Marathon Digital также была вызвана в суд для получения документов, касающихся ее центра обработки данных в Хардине, штат Монтана.

По данным Bloomberg, компания признала, что обнаружила "бухгалтерские ошибки" в финансовых отчетах после тщательной проверки со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Финансовый регулятор не оставляет камня на камне в своей неустанной атаке на криптоиндустрию. Однако неясно, как компания по добыче биткоинов может нарушить законы о ценных бумагах.

Marathon сообщает о чистом убытке в 7 млн долларов

10 мая компания Marathon сообщила о чистом убытке в размере $7,2 млн, или $0,05 на акцию, в первом финансовом квартале 2023 года. Это ниже, чем чистый убыток в размере $12,9 млн, о котором компания сообщила в первом квартале 2022 года.

Доход компании за квартал составил $51,1 млн, что незначительно ниже, чем в предыдущем году, когда доход составил $51,7 млн. Кроме того, 74%-ное увеличение добычи биткоинов было более чем компенсировано снижением цен на BTC в текущем году.

Фред Тиль, председатель и генеральный директор компании Marathon, сказал:

"После бурного 2022 года, который стал испытанием на прочность для всей нашей отрасли, этот год начался успешно: в первом квартале мы увеличили коэффициент хеширования, снизили себестоимость добычи и улучшили баланс".

Акции компании (MARA) подорожали на 9% за день и достигли $10,15 на внебиржевых торгах. В этом году цены на акции Marathon выросли почти на 200%, опередив биткоин и криптовалютные рынки.

Рост доходов от добычи полезных ископаемых

Доходность майнеров биткоина, или хэш-цена, выросла в этом месяце, поскольку увлечение BRC-20 мемкоинами и ординарами подталкивает к росту транзакций и комиссий сети.

Цена хэша, которая измеряется в долларах за терахаш в секунду в день, 9 мая поднялась до самого высокого уровня почти за год - $0,127.

Этот шаг совпал с пиком ежедневных транзакций BTC, превысившим 580 000, и резким ростом средней комиссии до уровня выше $20.

Источник