PayPal Holdings, финансовый гигант, который попал в заголовки газет, приняв цифровые валюты для платежей и переводов, теперь сталкивается с новым развитием.

Компания сообщила, что получила повестку в суд от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) относительно своего стейблкоина PYUSD.

PayPal сталкивается с повесткой в ​​суд из-за стейблкоина PYUSD

Об этом стало известно 2 ноября, когда PayPal в своем квартальном отчете о прибылях и убытках признал, что получил повестку в суд от Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

«1 ноября 2023 года мы получили повестку в суд от Правоохранительного отдела Комиссии по ценным бумагам и биржам США в отношении стейблкоина PayPal в долларах США», — говорится в отчете в четверг.

Хотя подробности ситуации до конца не известны, компания сообщила, что повестка требует от них предоставления определенных документов. PayPal также заявила, что полностью сотрудничает с SEC в ответ на это требование.

PayPal попал в заголовки газет в августе, когда запустил свой стейблкоин PYUSD, став первой крупной финтех-компанией, которая использует цифровые валюты для платежей и переводов. Стейблкоин выпущен Paxos Trust и обеспечен резервом в виде депозитов в долларах США, краткосрочных казначейских сертификатов и аналогичных денежных активов.

Рост PYUSD с момента его запуска

С момента запуска PYUSD продемонстрировал впечатляющий рост: всего за два месяца его рыночная капитализация достигла 150 миллионов долларов. Согласно последним данным CoinGecko, рыночная капитализация PYUSD сейчас составляет примерно 159 миллионов долларов, а ежедневный объем торгов составляет почти 2,7 миллиона долларов.

Быстрое распространение стейблкоина PayPal можно объяснить его размещением на крупных криптовалютных биржах, таких как Coinbase, Crypto.com, Bitstamp и Kraken. Эти листинги предоставили пользователям более широкий доступ к PYUSD, что еще больше повысило его популярность на рынке криптовалют.

Стремясь расширить сферу своей деятельности, PayPal объявила в сентябре о своих планах интегрировать стейблкоин PYUSD в свой сервис мобильных платежей Venmo. Эта интеграция позволит пользователям Venmo приобретать PYUSD и легко отправлять их друзьям и родственникам, что еще больше интегрирует криптовалюты в повседневные финансовые транзакции.

В дополнение к своему выходу в криптопространство в США, PayPal добилась успехов в крипто-инициативах и в других странах. 31 октября PayPal получила лицензию Управления финансового надзора Соединенного Королевства на предоставление криптоуслуг в Великобритании.

Источник