Комиссия по ценным бумагам и биржам США объявила в понедельник, что она подала и урегулировала штраф в размере 1 миллиона долларов США против Friedman LLP, бывшей аудиторской компании Tether, в связи с "серьезными нарушениями федеральных законов о ценных бумагах".

Быстрые факты

  • SEC сообщила о выявлении нескольких случаев "ненадлежащего профессионального поведения", включая неспособность "реагировать на риски мошенничества" и "проявлять должную профессиональную осторожность и профессиональный скептицизм".
  • Помимо гражданского штрафа в размере 1 млн. долларов США, Friedman LLP согласилась выплатить 564 138 долларов США в виде компенсации и процентов за предубеждение, а также обучить своих сотрудников надлежащим аудиторским процедурам.
  • В расследовании SEC не упоминалась компания Tether, ее отношения с фирмой были "расторгнуты", а аудит прекращен в январе 2018 года из-за медленного прогресса, по словам представителя эмитента стейблкоина.
  • Это произошло после многочисленных столкновений Tether с американскими правовыми институтами, включая обращение в Верховный суд Нью-Йорка в августе 2021 года с просьбой запретить генеральной прокуратуре штата опубликовать документы о резервах компании, что еще больше поставило под сомнение ее способность финансово поддержать стабильную валюту. 

Авторский профиль

Ойсин Макилрой

Ойсин Макилрой является частью редакционной команды Forkast.News.

Источник