28 сентября SEC предъявила Энтони Виджиано обвинения в инсайдерской торговле в преддверии многочисленных сделок по слиянию и поглощению.

В жалобе, поданной в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка, утверждается, что Виджиано информировал двух своих друзей о предстоящих сделках слияния и поглощения и стратегических партнерствах.

Руководитель подразделения SEC по злоупотреблениям на рынке Джозеф Сансоне прокомментировал ситуацию:

"Как утверждается в нашей жалобе, Энтони Виджиано нарушил доверие своих работодателей, злоупотребив доступом к конфиденциальной информации для неоднократного и несправедливого обогащения себя и своих друзей".

ВХОДИТЬ: 🇺🇸 SEC предъявила обвинения в инсайдерской торговле бывшему сотруднику Goldman Sachs, утверждая, что он использовал чаты Xbox 360 для передачи инсайдерской информации.

- The Spectator Index (@spectatorindex) 28 сентября 2023 г.

Инсайдерская торговля

Согласно исковому заявлению, Виджиано передал своим приятелям информацию как минимум о восьми сделках в период с 2021 по 2023 год.

Более того, как сообщается в судебных документах, последующие сделки принесли более 580 тыс. долл. незаконной прибыли.

SEC также предъявила обвинения получателям торговых советов - Кристоферу Саламоне, Стивену Форлано и Натану Блекли. Виггиано предъявлено девять обвинений в мошенничестве с ценными бумагами и заговоре, поскольку он "предал доверие своих работодателей", - говорится в заявлении прокурора США Дамиана Уильямса, который затем добавил:

"Независимо от того, насколько уклончиво ведут себя инсайдерские трейдеры или как они пытаются скрыть свои преступления, это ведомство будет выслеживать и преследовать тех, кто пытается обмануть систему".

Аналитик проработал в Blackstone около семи месяцев, а в Goldman - более года, после чего был уволен.

Ранее на этой неделе начальнику полиции штата Массачусетс были предъявлены обвинения в инсайдерской торговле, которая, как утверждается, принесла более 2,2 млн. долл.

19 сентября бывший конгрессмен-республиканец был приговорен к 22 месяцам тюремного заключения за торговлю внутренней информацией. Стивен Байер был признан виновным в том, что заработал почти 350 000 долл. на инсайдерской торговле, заранее зная о двух крупных сделках в сфере телекоммуникаций.

Бывший политик входил в состав подкомитета Палаты представителей по коммуникациям и технологиям, курирующего телекоммуникационную отрасль США.

В августе бывший руководитель продуктового отдела NFT-маркетплейса OpenSea был приговорен к трем месяцам тюремного заключения после того, как был признан виновным в инсайдерской торговле.

Политики в центре внимания

В центре внимания оказались и такие высокопоставленные лица, как спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Ее муж, Пол Пелоси, столкнулся с негативной реакцией на свои сделки с акциями, которые, как представляется, совпадают с американским законодательством в технологическом секторе.

Ситуация настолько распространена, что был создан X-аккаунт "Nancy Pelosi Stock Tracker", набравший 340 тыс. подписчиков. Он сообщает о возможной инсайдерской торговле политиков и общественных деятелей и пользуется большой популярностью.

Нарушение: Представитель Майк Маккол только что заработал на одной сделке в два раза больше своей зарплаты

Еще в ноябре он купил $400 тыс. акций $META по цене $105 за акцию

Через месяц был принят запрет на использование "Тиктока" на всех государственных телефонах

Только на прошлой неделе он продал часть акций $META по цене $310 за акцию.

Общий прирост: 180% pic.Twitter.com/VmRPIayutU

- Nancy Pelosi Stock Tracker ♟ (@PelosiTracker_) September 28, 2023

Источник