Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала ходатайство с просьбой разрешить обжаловать решение федерального суда, принятое в прошлом месяце, согласно которому вторичные продажи токена Ripple XRP не являются ценными бумагами.

Агентство утверждало, что до сих пор существуют "существенные основания для разногласий" относительно того, как законы о ценных бумагах применяются к криптовалютам, часто ссылаясь на аналогичное дело Terraform Labs, по которому судья вынес иное решение.

Дело Ripple еще не закончено?

В ходатайстве, поданном в пятницу, оспариваются два решения судьи Анализы Торрес, вынесенные в прошлом месяце: одно из них гласит, что "Программные продажи" XRP (например, продажи на вторичном рынке) не удовлетворяют требованиям Howey, а другое - что "Прочие распределения" (например, оплата услуг) также не удовлетворяют требованиям Howey.

"Существуют существенные основания для расхождения во мнениях относительно правильности обоих постановлений", - пишет агентство. "После принятия решения судом другой суд в этом округе прямо не согласился с постановлением, вынесенным в отношении Programmatic Sales".

Вскоре после решения по делу Ripple компания Terraform Labs попыталась извлечь выгоду, подав ходатайство о прекращении аналогичного дела, возбужденного против нее Комиссией по ценным бумагам и биржам США, обвинив ее в мошенничестве с ценными бумагами из-за того, что она не зарегистрировала свой ныне несостоявшийся стейблкоин TerraUSD (UST).

Однако окружной судья Джед Ракофф отверг доводы группы, отказавшись проводить различие между "институциональными" и "вторичными" продажами в отношении принадлежности к ценным бумагам. "Howey не проводит такого различия", - написал он тогда.

В качестве доказательства того, что суды уже выявляли нарушения закона о ценных бумагах, когда сделки совершались через посредников, в том числе через биржи, агентство ссылается на многочисленные предыдущие дела - в том числе на обвинения в адрес Telegram и LBRY.

"По мнению, например, суда по делу Terraform, вопрос заключается в том, что эмитент объективно предлагает инвесторам понять, а не в способе совершения сделки", - утверждает SEC.

Агентство добавило, что источник приобретения XRP не должен влиять на то, установила ли компания Ripple разумные ожидания прибыли для инвесторов - один из основных принципов, определяющих инвестиционный контракт.

Юристы высказывают свое мнение

В пятницу адвокат Джо Карлесаре, поддерживающий биткоин, поддержал апелляцию SEC, согласившись с тем, что акции криптоэмитентов одинаково влияют как на прямых покупателей, так и на покупателей вторичного рынка.

"Это экономическая реальность криптовалютного рынка, где большинство участников полагаются на команду/девелоперов в продвижении/разработке токена", - сказал он.

С другой стороны, юрист, поддерживающий XRP, Сэнди Сет назвал позицию SEC "совершенно нелепой", учитывая, что агентство не стало обжаловать решение Торреса о том, что XRP сама по себе является ценной бумагой.

"Если XRP не является ценной бумагой, то как продажа XRP может быть продажей ценной бумаги?" - спросил он.

Источник