Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) считает, что родной токен FIL компании Filecoin является ценной бумагой, сообщила управляющая криптоактивами компания Grayscale Investments.

Согласно заявлению от 17 мая, 14 апреля компания Grayscale подала заявку регулятору на запуск продукта Filecoin Trust, который обеспечит инвесторам косвенное воздействие на базовый токен FIL.

В письме с комментариями от 16 мая сотрудники SEC предупредили компанию Grayscale, что FIL "соответствует определению ценной бумаги" в соответствии с федеральным законодательством, и попросили отозвать свою заявку на продукт Trust.

Компания Grayscale заявила, что, по ее мнению, Filecoin не является ценной бумагой, и направит в SEC объяснение своих доводов.

"Grayscale не считает, что FIL является ценной бумагой в соответствии с федеральным законодательством о ценных бумагах, и намерена незамедлительно ответить сотрудникам SEC с объяснением правовой основы позиции Grayscale".

Grayscale отметила, что она "не может предсказать", удастся ли убедить SEC принять ее объяснения, и может "искать возможности" для регистрации траста. В качестве альтернативы инвестиционная компания предупредила, что может быть вынуждена полностью распустить траст.

Это обновление от SEC знаменует собой продолжение борьбы с криптовалютами, которая недавно была жестко пресечена рядом американских криптовалютных бирж.

9 февраля SEC оштрафовала американскую криптовалютную биржу Kraken за "продажу незарегистрированных ценных бумаг" и приказала бирже закрыть свою программу стакинга как услуги.

Совсем недавно, 22 марта, Coinbase, крупнейшая публично торгуемая криптовалютная биржа в США, получила от регулятора уведомление Wells Notice - юридический документ, который обычно предшествует правоприменительным действиям - в связи с "потенциальными нарушениями законов о ценных бумагах".

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник