Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что FTX Token (FTT), родная криптовалюта обанкротившейся криптобиржи FTX, является ценной бумагой.

Об этом говорится в жалобе, поданной в конце среды в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка против бывшего генерального директора Alameda Research Кэролайн Эллисон и соучредителя FTX Гэри Ванга.

Токен FTT продавался как инвестиционный контракт

Согласно документу, руководство FTX с самого начала продавало FTT как инвестиционный контракт. Затем компания использовала выручку от продажи токенов для финансирования бизнес-операций, роста и развития биржи.

SEC сослалась на технический документ FTT и информацию, размещенную на сайте FTX, в которой актив описывался как "токен, питающий экосистему FTX".

Комиссия заявила, что в whitepaper подчеркивался потенциал прибыли токена, а на веб-сайте инвесторы рассчитывали на долю в росте стоимости FTT.

"FTT рекламировалась как инвестиция, которая будет расти в цене по мере роста и расширения других направлений. FTX заявила, что она "тщательно разработала схемы стимулирования, чтобы увеличить сетевой эффект и спрос на FTT, а также уменьшить его оборотное предложение", - говорится в документе.

Манипулирование рынком

SEC также утверждает, что обещание прибыли стимулировало инвесторов покупать больше токенов. Кроме того, клиентам, которые держали свои активы в течение более длительного периода, обещали более низкие комиссии за фьючерсы FTX, и это также было призвано повысить спрос на FTT.

"Если бы спрос на торговлю на платформе FTX увеличился, спрос на токен FTT мог бы возрасти, так что любой рост цен на FTT принес бы пользу держателям FTT в равной степени и прямо пропорционально их владению FTT", - поясняется в жалобе.

Кроме того, орган по надзору за ценными бумагами обвинил Эллисона, Аламеду и Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF), основателя и бывшего генерального директора FTX, в манипулировании ценой FTT для поддержания ее стоимости на плаву и невосприимчивости к внешним условиям.

Эллисон и Ванг признают свою вину

Эллисон и Ванг признали себя виновными в предъявленных им обвинениях, а SBF предстанет перед судом в США после его экстрадиции с Багамских островов.

Источник