Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в понедельник подала 90-страничный иск против криптовалютной биржи Kraken, вновь сосредоточив фирму среди горстки криптовалютных гигантов, находящихся под прицелом юридического агентства.

В иске Kraken обвиняется во множестве нарушений законодательства о ценных бумагах, а также в смешивании средств клиентов с корпоративными активами способами, которые могут привести к серьезным потерям для обеих сторон.

SEC снова наносит удар

Согласно сопроводительному пресс-релизу SEC, Kraken одновременно работал в качестве незарегистрированной биржи ценных бумаг, брокера, дилера и клирингового агентства в Соединенных Штатах, переплетая все такие традиционные услуги с 2018 года.

В частности, компания получила девятизначную прибыль, «незаконно содействуя покупке и продаже ценных бумаг криптоактивов».

Такие обвинения имитируют те, которые SEC выдвинула против Coinbase и Binance в июне, назвав многие из тех же «ценных бумаг криптоактивов», упомянутых в предыдущих исках, наряду с некоторыми новыми токенами, такими как ALGO, ATOM, COTI, MANA и OMG.

«Выбор Kraken в пользу незаконных прибылей вместо защиты инвесторов — это то, что мы видим слишком часто в этой сфере, и сегодня мы одновременно привлекаем Kraken к ответственности за ее неправомерные действия и посылаем другим сигнал о необходимости соблюдать требования», — заявил директор по обеспечению соблюдения SEC. Гурбир С. Гревал.

В свою защиту Binance и Coinbase опровергли листинг ценных бумаг на своей платформе, обвинив SEC в неправильном истолковании законов о ценных бумагах, назвав их слишком широкими.

Binance, например, сравнил криптовалюты, участвующие в инвестиционном контракте, с апельсинами или торговыми карточками, а не с самими инвестиционными контрактами, которые по своей сути включают ожидание прибыли.

В разговоре с CryptoPotato патентный юрист Сэнди Сет заявила, что аргументы SEC не содержат никаких оснований ни в деле против Kraken, ни в Coinbase, по большей части по тем же причинам.

"Инвестиционные контракты требуют определенной формы финансовой заинтересованности в компании, то есть совместном предприятии", - заявил он. «Именно поэтому билеты на спорт или концерты, антикварные автомобили или произведения искусства не являются ценными бумагами».

Объединение фондов

Что касается обращения с активами клиентов, Kraken использовал некачественный внутренний учет, что подвергало риску средства клиентов, включая оплату операционных расходов с использованием счетов, на которых хранились активы клиентов.

Агентство отметило, что собственный внутренний аудитор Kraken заявил, что практика компании создает «значительный риск потерь» для клиентов. Например, аудитор обнаружил, что по состоянию на 31 декабря 2021 года Kraken хранила на своих корпоративных счетах клиентские распоряжения на сумму 33,6 миллиона долларов.

Плохой внутренний контроль компании якобы привел к недостаткам в учете активов клиентов, находящихся в 2020 и 2021 годах, которые были выявлены только в августе этого года.

«Эти ошибки были результатом плохой практики ведения учета Kraken и неспособности должным образом регистрировать маржинальные транзакции, что подчеркивает недостатки внутреннего контроля в компании», — пишет SEC.

Еще в феврале Kraken заплатила 30 миллионов долларов для урегулирования обвинений с SEC, связанных с размещением акций в качестве сервисного продукта, который SEC посчитала незарегистрированной ценной бумагой.

Источник