На фоне продолжающегося судебного процесса над соучредителем и бывшим генеральным директором FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом появилось сообщение о том, что некоторые сотрудники компании, находящиеся в США, обнаружили скрытый бэкдор, якобы использовавшийся компанией Alameda Research для выкачивания миллиардных средств клиентов из FTX за полгода до падения криптовалютной биржи.

Руководство фирмы уволило руководителя группы FTX, обнаружившего секретный "черный ход" для Alameda.

Сотрудники FTX предупредили исполнительного директора о бэкдоре Alameda

По данным Wall Street Journal, в мае 2022 года некоторые сотрудники американской компании FTX обнаружили скрытый "черный ход", благоприятствующий Аламеде. Команда, работавшая в компании LedgerX, которая была приобретена FTX в октябре 2021 г., а затем куплена Miami International Holdings в 2023 г., обнаружила, что Alameda может иметь отрицательный баланс, не подпадая под обычный процесс автоматической ликвидации.

Сотрудники сообщили об этом руководителю своего подразделения Джули Шенинг, которая занимала должность директора по рискам в компании LedgerX и была обеспокоена предполагаемым преференциальным отношением со стороны Alameda. Шенинг доложила об этом начальнику LedgerX Заку Декстеру, а Декстер предупредил директора по техническим вопросам компании FTX Нишада Сингха о проблеме автоликвидации.

В то же время Декстер считал, что проблема была решена после того, как Сингх, как сообщается, удалил раздел кода, но проблема так и не была решена, а Шенинг была уволена с работы в августе 2022 года после сообщений о том, что она распространяла неприемлемые сообщения среди сотрудников.

По данным WSJ, некоторые источники предположили, что увольнение Шенинг могло произойти в результате того, что ее команда выявила проблемы управления рисками FTX, что "вызвало раздражение ее начальства".

В письменном заявлении, поступившем в WSJ, представитель компании Miami International Holdings сказал:

"В результате тщательного внутреннего расследования компания LedgerX не нашла никаких доказательств того, что кому-либо из ее сотрудников было известно о каком-либо коде, позволяющем Alameda завладеть активами клиентов FTX, и решительно отрицает любые противоположные утверждения".

Уволенный руководитель LedgerX пригрозил подать в суд на FTX в связи с увольнением, при этом анонимные источники утверждали, что обе стороны достигли договоренности о мировом соглашении на сумму 5 млн долларов, которое, однако, не было выполнено из-за краха криптовалютной биржи в ноябре 2022 года.

SBF не виновен в мошенничестве, утверждает защитник

Тайный ход в Аламеде - одно из дел, возбужденных прокурорами против Сэма Бэнкмана-Фрида, которому предъявлены уголовные обвинения. В настоящее время бывший босс FTX проходит судебный процесс в Нью-Йорке, и первый свидетель обвинения, один из клиентов FTX, недавно дал показания против SBF в суде.

Марк-Антуан Жюльяр, торговец какао-бобами, заявил, что потерял на обанкротившейся FTX 100 тыс. долл. Однако адвокаты Банкмана-Фрида хотят привлечь пользователей к ответственности, утверждая, что это был их выбор - покупать и держать криптовалюту. Защитники также утверждают, что SBF никого не обманывала.

Источник