На фоне улучшения настроений инвесторов отчет компании PeckShield, занимающейся безопасностью блокчейнов, за март 2024 года выявил тревожный всплеск крипто-взломов: более 30 инцидентов привели к убыткам примерно на 187,29 миллиона долларов.

Несмотря на эти неудачи, препятствующие прогрессу в секторе DeFi, сообщество может найти некоторое утешение в возврате почти 99 миллионов долларов за тот же период. Фактически, последние цифры также свидетельствуют о значительном снижении на 48% по сравнению с предыдущим месяцем, февралем 2024 года.

  • Среди наиболее разрушительных нарушений, по-видимому, возглавил рейтинг Munchables, игровой протокол Web3 в сети Blast, после того как подвергся эксплойту, который привел к потерям в 97 миллионов долларов.
  • Удивительно, но хакер добровольно вернул средства, не требуя выкупа. Позже на GitHub он был идентифицирован как инсайдер под псевдонимом «Werewolves0493», который без каких-либо условий поделился с командой закрытыми ключами, содержащими средства.
  • Позже это подтвердил основатель Blast Пакман, который заявил, что основные участники сети успешно сохранили весь украденный тайник.
  • Между тем, эксплойт смарт-контракта компании Curio Network, занимающейся ликвидностью реальных активов (RWA), последовал за ней с потерями в 40 миллионов долларов из-за ошибки в контроле доступа к праву голоса.
  • Другие важные инциденты, на которые указал PeckShield, включают протокол децентрализованного финансирования (DeFi) Prisma Finance, который потерял почти 11,6 миллиона долларов и в настоящее время находится на стадии переговоров.
  • Следующим стоит взлом платформы NFPrompt, созданной Binance, с ущербом в 10 миллионов долларов.
  • Инцидент с WooFi стал пятым местом PeckShield, принеся убытки в размере 8,5 миллионов долларов. Расследование экспертов показало, что целью была функция обмена платформы DeFi в сети Arbitrum.

Источник