Во вторник Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) опубликовал на YouTube первое после банкротства FTX длинное интервью с журналистом-гражданином Тиффани Фонг.

16 ноября бывший генеральный директор предложил свою точку зрения на ряд заявлений, сделанных в его адрес после банкротства, а также на состояние клиентов FTX US. Он также рассказал о FTT, родном токене биржи, который, по его мнению, имеет большую внутреннюю ценность, чем большинство других криптовалют.

Что привело к краху FTX и FTT

Вонг начал с допроса SBF относительно предыдущих заявлений о том, что генеральный директор изменил финансовые отчеты FTX, используя "черный ход", который позволял выполнять команды без предупреждения других. Это утверждение неоднократно повторялось агентством Reuters в течение нескольких дней после банкротства FTX, добавляя, что "черный ход" использовался для перевода средств клиентов в дочернюю торговую компанию FTX, Alameda Research. 

"Я точно не создавал какой-то черный ход в системе", - ответил SBF во время разговора. "Я не знаю, что именно они имеют в виду".

В частности, 15 ноября агентство Reuters утверждало, что бэкдор был создан Гари Вангом - главой инженерного отдела FTX. О перемещении средств якобы знали только Ванг, SBF и его ближайшее окружение. 

Что касается FTT, SBF сказал, что он не считает, что токен биржи ничего не стоит. "Я думаю, что его стоимость более экономически обоснована, чем у среднестатистического токена", - сказал он, поскольку FTT использует механизм buy + burn, скидки на комиссию и денежный поток. 

В начале ноября FTT стоил более $20, но сейчас его цена составляет всего $1,31 на момент написания статьи. Его цена быстро рухнула, когда генеральный директор Binance Чангпенг Чжао пригрозил продать токен на 500 млн долларов на открытом рынке. 

SBF опровергла заявления о том, что токен рухнул из-за маржинальных требований в Alameda и FTX (в которых FTT использовался в качестве залога) или из-за неликвидности актива. Вместо этого он заявил, что это была просто потеря веры в биржу, которая привела к массовой распродаже, обрушившей ее цену. 

"Это была реакция на новости, появившиеся конкретно вокруг FTX и Alameda, и их платежеспособности", - заключил он. 

Опасения относительно платежеспособности Alameda и FTX начали циркулировать после того, как 2 ноября CoinDesk опубликовал балансовый отчет Alameda. Из баланса следовало, что Alameda была чрезмерно подвержена FTT, владея половиной всех существующих токенов. 

Сожаления по поводу банкротства FTX US

Когда 11 ноября FTX подала заявление о банкротстве, к ней присоединились сотни аффилированных компаний, включая Alameda Research и FTX US. 

Всего за день до этого Банкман-Фрид утверждал, что активы FTX US "не пострадали финансово" в результате обрушения, что привело многих в замешательство и разозлило его на следующий день. 

Бывший миллиардер рассказал Вонгу, что на самом деле его заставили написать заявление на FTX US и что клиенты американского филиала по-прежнему имеют полное обеспечение своих активов. Поэтому они могут рассчитывать на приличную компенсацию после банкротства - в отличие от международной биржи. 

"FTX US была настолько чертовски платежеспособной, что могла абсолютно точно [бросить] 250 миллионов долларов в шляпу на пути к банкротству, [и] она все еще платежеспособна", - сказал он. "Примерно на 500 миллионов больше".

FTX US прекратила обработку снятия средств клиентов на цепочке с 11 ноября.

Источник