Доказательства, представленные в суде в рамках продолжающегося уголовного процесса против Сэма «SBF» Бэнкмана-Фрида, бывшего генерального директора биржи FTX, показали, что SBF считал, что Binance слила балансовый отчет Alameda в средства массовой информации в 2022 году.

11 октября Кэролайн Эллисон, бывший генеральный директор Alameda Research, заявила, что SBF подготовил меморандум, датируемый 6 ноября 2022 года, и в котором изложены возможные инвесторы и другие стороны, которые могут обратиться за помощью.

Согласно документу, Бэнкман-Фрид написал, что Binance «участвовала в пиар-кампании против нас».

В нем также говорится, что Binance «слила балансовый отчет; написала об этом в блоге; передала его Coindesk; затем публично объявила, что в ответ на это продает FTT на 500 миллионов долларов, одновременно призывая клиентов опасаться FTX».

2 ноября 2022 года CoinDesk опубликовала отчет, основанный на утверждениях о том, что она видела балансовый отчет Аламеды и, возможно, у нее была плохая репутация. Это было ключевым событием в преддверии набега на биржу и, в конечном итоге, ее банкротства.

SBF также отметил, что FTX капитализирован, но не полностью ликвиден, что Эллисон пояснил, заявив, что из клиентских активов в размере 12 миллиардов долларов, которые, как утверждается, находятся на бирже, только 4 миллиарда долларов были доступны для обработки их вывода.

В документе указано, что Джастин Сан, основатель сети Tron и советник Huobi, является потенциальным инвестором, хотя там написано, что «оказывается, он близок к CZ».

В сообщениях из зала суда из Inner City Press на X (ранее Twitter) Эллисон сказала, что она была «в стрессе», когда CZ написал в Твиттере о ликвидации своей доли токена FTX (FTT).

Эллисон: В твите задержка связана с защитой от спама и узлами. Но у нас просто не было денег.
AUSA: Это твиты CZ из Binance?
Эллисон: Да. Он написал в Твиттере: «Мы решили ликвидировать любые FTT в наших балансах». Я был в стрессе.

– Inner City Press (@innercitypress) 11 октября 2023 г.

В настоящее время идет вторая неделя уголовного процесса над бывшим генеральным директором FTX. Банкману-Фриду предъявлено семь обвинений в заговоре и мошенничестве, связанных с крахом FTX, в которых он не признал себя виновным.

Второй судебный процесс запланирован где-то на март 2024 года, в ходе которого SBF предъявят еще шесть обвинений, включая обвинения в банковском мошенничестве и сговоре во взяточничестве за рубежом.

До сих пор Эллисон был ключевым свидетелем в суде, и 12 октября его адвокаты защиты проведут перекрестный допрос.

Репортеры Cointelegraph находятся в Нью-Йорке, освещая судебный процесс. По мере развития саги следите за последними обновлениями здесь.

Журнал: Идет испытание SBF, пробная установка Машинского, рыночная доля Binance сокращается: Hodler`s Digest, 1–7 октября

Источник