Бывший генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид (SBF) подробно рассказал о крахе и банкротстве FTX на саммите New York Times Dealbrook Summit в среду.

Бывший миллиардер защищался от обвинений в мошенничестве и утверждал, что проблемы FTX возникли из-за бухгалтерской ошибки.

Сэм Бэнкман-Фрид о рычагах влияния Аламеды

Интервьюер Банкман-Фрида начал с вопроса, действительно ли бывший генеральный директор FTX потерпел крах из-за бухгалтерской ошибки (как утверждает SBF в Twitter) или же он совершил "масштабное мошенничество".

"Я никогда не пытался никого обмануть", - сказал он. "Я был потрясен тем, что произошло в этом месяце".

Соркин зачитал SBF письмо от бывшего клиента FTX о том, что он потерял свои сбережения в размере 2 миллионов долларов на ныне несуществующей бирже. Как и многие другие, клиент подозревал, что FTX одолжила его средства компании Alameda Research, торговому бюро с глубокими связями с FTX и Банкман-Фридом. 

Банкман-Фрид объяснил, что у Alameda Research было больше открытых рычагов, чем он предполагал - в частности, использование токенов FTT в качестве залога. 

Когда в начале месяца токен рухнул на 90%, маржинальные позиции торгового отдела были выведены на FTX Trading, при этом "у FTX не было реальной возможности ликвидировать эту позицию". Новый генеральный директор FTX заявил после банкротства, что Alameda была исключена из механизма автоматической ликвидации биржи, который применяется к другим фирмам. 

Когда его спросили, откуда у FTX деньги на кредитование Alameda, Банкман-Фрид заявил, что он "не занимался сознательным отмыванием средств". Скорее, он указал на многочисленные упущения в надзоре с его стороны в отношении размера сделки Alameda. 

Совершил ли SBF мошенничество?

Несмотря на заявления SBF, Соркин не отступил: он сослался на отчет Wall Street Journal, в котором утверждалось, что Карлуан Элисон, генеральный директор Alameda, использовала средства клиентов FTX для покрытия маржинальных требований в своей фирме, и что Банкман-Фрид и глава инженерного отдела FTX Гэри Ванг знали об этом.

Это утверждение соответствует сообщению Reuter`s от 15 ноября, в котором говорится, что Ванг создал "черный ход" в FTX, позволяющий Банкман-Фриду изменять финансовую отчетность компании с этой целью.

SBF не дала прямого ответа на это противоречие, в очередной раз сославшись на несоответствие между аудированными финансовыми показателями FTX и "приборной панелью", отображающей позицию Alameda по левериджу. 

Он также утверждал, что FTX и Alameda сократили свои соединения с 2019 года, причем к 2022 году на долю последней будет приходиться лишь 2% объема FTX. 

Несмотря на проблемы FTX, Банкман-Фрид заявил, что FTX US не является неплатежеспособной, повторив комментарии из интервью во вторник, когда он сказал, что сожалеет о подаче заявления о банкротстве американского филиала.

"Насколько мне известно, он полностью платежеспособен", - сказал он. "Я считаю, что сегодня можно было бы открыть вывод средств, и все могли бы получить от этого прибыль", - сказал он. 

Интервью закончилось неожиданно после того, как Банкмана-Фрида спросили об отсутствии в его компании финансового директора.

Источник