Инвестировать в криптовалюты и цифровые активы теперь проще, чем когда-либо прежде. Онлайн-брокеры, централизованные биржи и даже децентрализованные биржи дают инвесторам возможность покупать и продавать токены, минуя традиционные финансовые учреждения и связанные с ними огромные сборы и комиссии.

Криптовалюты были разработаны для децентрализованной работы. Это означает, что, несмотря на то, что они представляют собой инновационный путь для глобальной одноранговой передачи ценностей, в них не участвуют доверенные органы, которые могут гарантировать безопасность ваших активов. Ваши убытки являются вашей ответственностью после того, как вы возьмете свои цифровые активы под стражу.

Здесь мы рассмотрим некоторые из наиболее распространенных ошибок, которые совершают криптовалютные инвесторы и трейдеры, и то, как вы можете защитить себя от ненужных потерь.

Потеря ключей

Криптовалюты основаны на технологии блокчейна, форме технологии распределенного реестра, которая обеспечивает высокий уровень безопасности цифровых активов без необходимости в централизованном хранителе. Однако это возлагает ответственность за защиту на владельцев активов, и безопасное хранение криптографических ключей к вашему кошельку цифровых активов является неотъемлемой частью этого.

В блокчейне цифровые транзакции создаются и подписываются с использованием закрытых ключей, которые действуют как уникальный идентификатор для предотвращения несанкционированного доступа к вашему криптовалютному кошельку. В отличие от пароля или PIN-кода, вы не можете сбросить или восстановить свои ключи, если вы их потеряете. Поэтому чрезвычайно важно хранить ваши ключи в целости и сохранности, поскольку их потеря будет означать потерю доступа ко всем цифровым активам, хранящимся в этом кошельке.

Утерянные ключи — одна из самых распространенных ошибок, которую совершают криптоинвесторы. Согласно отчету Chainalysis, из 18,5 миллионов биткойнов (BTC), добытых на данный момент, более 20% были потеряны из-за забытых или потерянных ключей.

Хранение монет в онлайн-кошельках

Централизованные биржи криптовалют, вероятно, являются самым простым способом для инвесторов получить доступ к некоторым криптовалютам. Однако эти биржи не дают вам доступа к кошелькам, содержащим токены, вместо этого предлагая вам услугу, аналогичную банкам. Хотя пользователь технически владеет монетами, хранящимися на платформе, они по-прежнему удерживаются биржей, что делает их уязвимыми для атак на платформу и подвергает их риску.

Задокументировано множество атак на известные криптовалютные биржи, которые привели к краже криптовалюты на миллионы долларов с этих платформ. Самый безопасный способ защитить свои активы от такого риска — хранить свои криптовалюты в автономном режиме, выводя активы либо на программный, либо на аппаратный кошелек после покупки.

Не хранить печатную копию исходной фразы

Чтобы сгенерировать закрытый ключ для вашего криптокошелька, вам будет предложено записать сид-фразу, состоящую из до 24 случайно сгенерированных слов в определенном порядке. Если вы когда-нибудь потеряете доступ к своему кошельку, эта исходная фраза может быть использована для создания ваших закрытых ключей и доступа к вашим криптовалютам.

Хранение печатной копии, такой как печатный документ или лист бумаги с написанной на нем seed-фразой, может помочь предотвратить ненужные потери из-за поврежденных аппаратных кошельков, неисправных цифровых систем хранения и многого другого. Точно так же, как потеря ваших личных ключей, трейдеры потеряли много монет из-за поломок компьютеров и поврежденных жестких дисков.

Источник: Наука58.
Источник: Наука58.

Ошибка толстого пальца

Ошибка толстых пальцев — это когда инвестор случайно вводит торговый приказ, который не соответствует его намерениям. Один неуместный ноль может привести к значительным потерям, а опечатка даже одного десятичного знака может иметь серьезные последствия.

Одним из примеров этой грубейшей ошибки был случай, когда платформа DeversiFi по ошибке выплатила комиссию в размере 24 миллионов долларов. Еще одна незабываемая история произошла, когда очень популярный невзаимозаменяемый токен Bored Ape был случайно продан за 3000 долларов вместо 300 000 долларов.

Отправка на неверный адрес

Инвесторам следует проявлять особую осторожность при отправке цифровых активов другому лицу или кошельку, поскольку их невозможно восстановить, если они отправлены на неверный адрес. Эта ошибка часто случается, когда отправитель невнимательно вводит адрес кошелька. Транзакции в блокчейне необратимы, и, в отличие от банка, здесь нет линий поддержки клиентов, которые могли бы помочь в сложившейся ситуации.

Такая ошибка может быть фатальной для инвестиционного портфеля. Тем не менее, при положительном повороте событий, Tether, фирма, стоящая за самой популярной в мире стабильной монетой, восстановила и вернула Tether (USDT) на сумму 1 миллион долларов группе криптотрейдеров, которые отправили средства на неправильную децентрализованную финансовую платформу. 2020. Однако эта история — капля в море примеров, когда дела обстоят не так хорошо. Ходлеры должны быть осторожны при работе с транзакциями цифровых активов и уделять время вводу деталей. Как только вы совершите ошибку, пути назад уже не будет.

Чрезмерная диверсификация

Диверсификация имеет решающее значение для создания устойчивого портфеля криптовалют, особенно с учетом высокого уровня волатильности в пространстве. Однако из-за огромного количества доступных вариантов и преобладающей жажды огромных прибылей криптовалютные инвесторы часто чрезмерно диверсифицируют свои портфели, что может иметь огромные последствия.

Чрезмерная диверсификация может привести к тому, что инвестор будет владеть большим количеством сильно неэффективных активов, что приведет к значительным убыткам. Жизненно важно диверсифицировать только те криптовалюты, фундаментальная ценность которых ясна, и иметь четкое представление о различных типах активов и о том, как они будут работать в различных рыночных условиях.

Не устанавливать стоп-лосс

Стоп-лосс — это тип ордера, который позволяет инвесторам продавать ценные бумаги только тогда, когда рынок достигает определенной цены. Инвесторы используют это, чтобы не потерять больше денег, чем они хотят, гарантируя, что они, по крайней мере, вернут свои первоначальные инвестиции.

В ряде случаев инвесторы понесли огромные убытки из-за неправильной установки стоп-лоссов до того, как цены на активы упали. Однако также важно помнить, что ордера стоп-лосс не идеальны и иногда могут не спровоцировать продажу в случае крупного внезапного обвала.

При этом важность установки стоп-лоссов для защиты инвестиций нельзя недооценивать, и это может значительно помочь смягчить потери во время рыночного спада.

Криптовалютное инвестирование и торговля — рискованное дело, не имеющее гарантий успеха. Как и в любой другой форме торговли, терпение, осторожность и понимание могут иметь большое значение. Блокчейн возлагает ответственность на инвестора, поэтому крайне важно не торопиться, чтобы разобраться в различных аспектах рынка и извлечь уроки из прошлых ошибок, прежде чем рисковать своими деньгами.

Источник