Консервативный австралийский сенатор Эндрю Брэгг утверждал, что Австралия должна ввести более строгие правила для криптоактивов, если страна хочет «оставаться впереди всех» и способствовать инновациям.

Появившись на Sky News, член правящей Либеральной партии, который возглавляет сенатское расследование по биткойнам и другим цифровым активам, подчеркнул, что продукты с криптовалютами уже получили распространение, подчеркнув необходимость для Австралии создавать благоприятный деловой климат и обеспечивать защиту потребителей для растущей индустрии.

«Реальность такова, что эти продукты сейчас существуют, люди их используют», - сказал он. «Нам необходимо убедиться, что у нас есть правильная политика и нормативно-правовая среда, чтобы иметь возможность поддерживать наше конкурентное преимущество, а также защищать потребителей».

«Люди используют [цифровые активы], и нам необходимо провести их тщательный анализ и посмотреть, какую политику хочет проводить Австралия, если мы хотим быть техническим и финансовым центром».

Сенатское расследование цифровых активов, которое возглавляет Брэгг, было объявлено ранее на этой неделе. В документе, составленном 19 мая, указывается, что комитет изучит политику в отношении криптовалют в Австралии с учетом нормативных подходов США, Канады, Великобритании и ЕС.

Аргументы в пользу нормативной базы. https://t.co/s6BpVgLviY

- Стив Валлас (@stevevallas) 21 мая 2021 г.

В документе предупреждается, что неспособность предоставить всеобъемлющие правила криптографии может привести к привлечению инвестиций в офшоры и подорвать конкурентоспособность Австралии в отрасли:

«Комитет будет оценивать варианты разработки всеобъемлющей нормативной базы для криптовалюты и цифровых активов. Мы хотим знать, какие меры политики и правовая определенность необходимы для привлечения частных инвестиций в австралийские цифровые активы, а не инвестиций, осуществляемых за рубежом. "

В ходе расследования будет изучена предполагаемая практика «дебанкинга», когда традиционные банки приостанавливают оказание услуг финтех-компаниям, которые конкурируют с унаследованными финансовыми учреждениями. Брэгг объяснил сообщаемую распространенность отмены банковского обслуживания «недостатком опыта в Австралии по сравнению с сопоставимыми рынками».

Брэгг отметил, что в интересах традиционной финансовой системы подавить рост индустрии криптовалют и цифровых активов, заявив:

«В банковском и финансовом секторе существует сильная заинтересованность в сохранении статус-кво, когда банки и государственный сектор вроде как, вы знаете, управляют валютой. И мы должны исследовать это, чтобы убедиться, что это правильно для Австралии, потому что когда случаются инновации, решение не в том, чтобы закрывать для них дверь ".

В ответ на вопросы относительно того, уязвима ли цена биткойна для манипуляций, Брэгг отметил намерение комитета быть «вдумчивым и осторожным», но подчеркнул преобладание «сомнительной» практики на традиционных рынках.

«Все открыто для рыночных манипуляций», - сказал он. «За это время банки вели активную деятельность в качестве хранителей финансового сектора [...], что вызывает сомнение».

Источник