Компания Fidelity Investments, один из крупнейших в мире управляющих активами и поставщиков услуг 401(k), получила очередное письмо от американских законодателей, обеспокоенных выпадением FTX.

Сенаторы Элизабет Уоррен из Массачусетса, Тина Смит из Миннесоты и Ричард Дурбин из Иллинойса подписали письмо, призывающее Fidelity пересмотреть свое отношение к биткоину.

В апреле этого года компания Fidelity запустила Digital Asset Account, свое последнее предложение, предоставляющее компаниям возможность добавлять биткоин к пенсионным накоплениям своих клиентов. В соответствии с этой схемой, пенсионные вкладчики могут вкладывать в BTC не более 20% своего портфеля, при этом работодатель может снизить этот лимит, если сочтет это необходимым.

В то время сенаторы Уоррен и Смит предупредили компанию Fidelity о рисках, связанных с криптоиндустрией, выделив волатильность биткоина в качестве основной проблемы.

Письмо, отправленное 21 ноября, теперь с дополнительной подписью сенатора Ричарда Дурбина, подтверждает обеспокоенность законодателей.

"Мы снова настоятельно призываем компанию Fidelity Investments пересмотреть свое решение о разрешении спонсорам планов 401(k) подвергать участников плана риску биткоина.

Со времени нашего предыдущего письма индустрия цифровых активов стала только более волатильной, бурной и хаотичной - все характеристики класса активов, к которому ни один спонсор плана или человек, откладывающий деньги на пенсию, не должен приближаться".

Сенаторы напомнили Fidelity, что более 32 миллионов американцев и 22 000 работодателей доверяют компании свои планы 401(k) и что выход за пределы традиционного финансового рынка является рискованным.

"В отрасли много харизматичных вундеркиндов, оппортунистических мошенников и самопровозглашенных инвестиционных консультантов, продвигающих финансовые продукты практически без прозрачности. В результате непродуманные, обманчивые и потенциально незаконные действия нескольких человек оказывают прямое влияние на оценку биткоина и других цифровых активов".

Крах FTX посеял хаос на криптовалютном рынке и сделал "предельно ясным", что в отрасли существуют серьезные проблемы. Крах биржи нельзя игнорировать, и полный масштаб причиненного ею ущерба еще не раскрыт, говорится в письме.

Сенаторы отметили, что рынок уже находится в кризисе пенсионного обеспечения, и подвергание пенсионных сбережений ненужному риску может усугубить ситуацию.

"В свете этих рисков и постоянных предупреждающих сигналов мы вновь настоятельно призываем компанию Fidelity Investments поступить наилучшим образом для спонсоров планов и участников планов - серьезно пересмотреть свое решение разрешить спонсорам планов предлагать участникам планов возможность использования биткоина. "

Нам еще предстоит увидеть, как падение рынка и беспокойство законодателей повлияют на планы Fidelity по запуску розничной торговли BTC.

Компания предоставляет своим институциональным клиентам полный набор решений для торговли и хранения биткоинов с 2018 года и объявила о планах запустить аналогичную услугу для своих розничных клиентов в ноябре. Однако никаких обновлений по этому плану не последовало, так как месяц уже почти закончился.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник