Банк Англии (BOE) остановил операции филиала Банка в Силиконовой долине в Великобритании (SVB UK), заявив, что он имеет «ограниченное присутствие» и никаких «критических функций», поддерживающих финансовую систему в Великобритании (Великобритания) Полем

BOE опубликовал заявление 10 марта, заявив, что SVB Великобритания «перестанет делать платежи или принимает депозиты», поскольку BOE намерен обратиться в суд для размещения SVB UK в «процедуру банковской несостоятельности».

Это следует за новостями в тот же день, когда Калифорнийский департамент финансовой защиты и инноваций приказал закрыть Банк Силиконовой долины в Соединенных Штатах.

BOE объяснил, что процедура несостоятельности банка будет означать, что «подходящие вкладчики» выплачиваются схемой компенсации финансовых услуг (FSCS) до «защищенного лимита» в размере 85 000 фунтов стерлингов (приблизительно 102 288 долларов США) или до 170 000 фунтов стерлингов (приблизительно 204 577 долларов США. ) для совместных учетных записей, как можно более «быстро».

Он добавил, что ликвидаторы банка будут нести ответственность за управление оставшимися активами и обязательствами SVB в Великобритании во время выполнения несостоятельности, причем любые возмещения были «распределены» его кредиторам.

Несколько венчурных капиталистов в Великобритании (VCS), включая Index Ventures и Atomico, выпустили совместное заявление 12 марта, одобряющее SVB UK. В заявлении выразилась поддержка SVB UK, в которой говорилось, что это «надежный» и «ценный партнер», который играет «ключевую» роль в поддержке стартапов в Великобритании.

Совместное заявление для @jeremy_hunt & @hmtreasury, из ряда ведущих фондов венчурного капитала в Великобритании, в поддержку @svb_uk pic.Twitter.com/7dghh3whnr

- Atomico (@atomico) 11 марта 2023 г.

Коалиция для цифровой экономики, некоммерческая организация Великобритании, которая проводит кампанию за политику для поддержки цифровых стартапов, заявила 11 марта, что существует «большое количество» стартапов и инвесторов в экосистеме, которые имеют «значительное воздействие» на SVB UK , добавив, что они будут «очень обеспокоены».

Между тем, в отчете Castle Hill 11 марта показано, что выдающиеся активы блокчейна имеют активы на сумму более 6 миллиардов долларов, удерживаемые ныне несуществующим финансовым организацией.

К ним относятся 2,85 млрд. Долл. США от Andreessen Horowitz (A16z), 1,72 миллиарда долларов от парадигмы и 560 миллионов долларов от Pantera Capital.

Источник