Повышение финансовой доступности - одно из самых сильных ценностных предложений криптовалют. Однако, по иронии судьбы, банковский кризис фактически лишил банковской поддержки саму криптоиндустрию, по крайней мере, в США.

То, как развивались события с Silvergate, Silicon Valley Bank и Signature - тремя криптовалютными банками США - напоминает то, что Ник Картер назвал "Операция Chokepoint 2.0". Это утверждение вполне обоснованно, хотя недоброжелатели с особой резкостью распространяют обвинения в теории заговора.

Подпись, например, не столкнулась с бегством из банка. Федеральная корпорация по страхованию депозитов в мгновение ока взяла банк под контроль. Анонимные источники даже утверждали, что FDIC заявила, что любой покупатель "должен согласиться отказаться от всего криптовалютного бизнеса", хотя агентство отозвало эти заявления.

Я не хочу бить тревогу, но с начала года в США началась новая операция типа Operation Choke Point, нацеленная на криптовалютное пространство. Это хорошо скоординированная попытка маргинализировать отрасль и прервать ее связь с банковской системой - и она работает.

- ник картер (@nic__carter) 7 февраля 2023 г.

Криптовалюты не только обладают устойчивостью, но и инструментами для борьбы с ними - за счет использования стабильных монеток для минимизации зависимости от банков. Помимо решения непосредственного кризиса, это также может стать основой для создания криптовалюты как самодостаточной и параллельной финансовой системы. В конце концов, таково было видение Сатоши.

Американские регуляторы стреляют себе в ногу

Есть причина, по которой большинство регулирующих органов - за исключением некоторых прогрессивных юрисдикций - выступают против криптовалют. Их власть зиждется на токсичных отношениях между правительствами, денежными принтерами, крупными корпорациями и олигополиями, замаскированными под банковские системы. Неопосредованные, безразрешительные и автономные системы, которые создает криптовалюта, угрожают этой антииндивидуальной связи до самой ее сути.

Наш путь к более справедливому, ориентированному на человека миру криптовалют никогда не должен был быть легким. Гиперагрессивная реакция регуляторов также вполне соответствует ожиданиям. Но почему-то власти, особенно в США, похоже, не понимают, что их действия саморазрушительны.

Технологический прогресс сыграл решающую роль в достижении США нынешнего доминирующего положения в мировой геополитике. Появляющиеся криптовалютные технологии позволили сделать следующий гигантский скачок в этом направлении. И если бы только регуляторы смогли преодолеть свою жадность к краткосрочной власти и контролю, они бы увидели, что подавление инноваций не в их интересах.

Например, продолжающийся банковский кризис, который во многом обусловлен ошибочными политическими действиями и избирательным правоприменением, в конечном итоге вредит финансовой стабильности в США. Более того, если это действительно скоординированные усилия по де-банкротству криптоиндустрии, средний американский налогоплательщик несет основную тяжесть, несмотря на то, что остается в рамках закона.

Некоторые проекты нашли масштабируемый способ помочь криптокомпаниям стать регулируемыми организациями - например, Archblock, который привлекает американские общественные банки для расширения финансирования регулируемых организаций за счет "реальных активов" на цепочке.

Хотя такой подход может в конечном итоге разрешить некоторые проблемы с регулированием, значительная часть мирового криптосообщества выступает за более радикальные решения.

Крипто-компаниям не нужны банки, когда у них есть стейблкоины

Стабильные монеты стали объектом пристального внимания с тех пор, как в прошлом году произошел крах "алгоритмической" монеты TerraUSD (переименованной в TerraClassicUSD), положивший начало цепи событий, которые частично привели к фиаско FTX. Этот крах уничтожил экосистему стоимостью 40 миллиардов долларов, но он также послужил ценным уроком в отношении должной осмотрительности, чрезмерной подверженности риску и управления рисками.

Что-то вроде операции "Chokepoint 2.0", реальной или гипотетической, возможно потому, что криптокомпании и инвесторы используют банки в качестве трамплинов для входа или выхода. У такого выбора есть практические причины: Например, человек не может купить криптовалюту за наличные и вынужден расплачиваться долларами США со своего банковского счета. Даже при использовании биржи для пополнения фиатных счетов требуются банковские переводы.

Привлекать банки в таком большом количестве нет необходимости. Стабильные монеты могут предложить услуги по токенизации фиатных валют, для которых криптокомпании зависят от банков с большим риском и отчаянием. Процесс не является децентрализованным, но и банковское дело не является таковым. Дело здесь не в децентрализации, поскольку цель состоит в том, чтобы соединить централизованные и децентрализованные финансы, минимизировав при этом риски контрагентов.

Бывший генеральный директор BitMEX Артур Хейс в марте опубликовал богатый информативный блог на эту тему, в котором подробно изложил аргументы в пользу выбора стабильных монеток вместо банков. Самое главное, он предложил инновационную модель стабильных монет, которую назвал "Доллар Сатоши Накамото" или NakaDollar (NUSD). Идея заключается в использовании Биткойна (BTC) и инверсных бессрочных свопов таким образом, что NUSD не вовлекает банки в процесс эмиссии или погашения.

Предложения, подобные NUSD, являются признаком нашей коллективной готовности дать отпор перед лицом неопределенности и агрессивного натиска со стороны регулирующих органов. По мере развития криптовалют у регуляторов будет все меньше возможностей для атак, и у нас появятся более надежные альтернативы унаследованным системам.

Инновации - это не просто бизнес-модель, это наша главная сила. И именно благодаря инновациям криптовалюта преодолеет все препятствия. Шоу должно продолжаться, поскольку будущие поколения заслуживают лучшего мира.

Сара Остин - соучредитель QGlobe Games, игровой платформы для криптовалют, смоделированной в Steam. Она была CMO-основателем Kava Labs, генеральным директором Pop17.com и создателем оригинального сообщества для Twitch. Она окончила Доминиканский университет Калифорнии, а затем получила сертификат по науке о данных в Университете Джона Хопкинса.

Источник