Валютное управление Сингапура (MAS) рассматривает новые правила для защиты розничных инвесторов после того, как обвал криптовалютного рынка привел к краху нескольких крипто-фирм.

По словам регулятора, рассматриваемые новые правила включают "установление лимитов на участие розничной торговли и правила использования кредитного плеча при совершении операций с криптовалютами".

MAS продолжила, что существует необходимость в глобальном сотрудничестве для лучшего полицейского регулирования криптоиндустрии в связи с "безграничным характером" ее рынка.

Регулятор также повторил некоторые из своих предыдущих усилий по защите розничных инвесторов от криптоиндустрии, например, предупреждения о том, что криптовалюты не предназначены для розничных инвесторов, и ограничение рекламы криптовалют, в которой не подчеркиваются риски таких инвестиций.

Сингапурские криптовалютные компании в условиях обвала рынка

Новое предупреждение регулятора неудивительно, учитывая ту роль, которую сингапурские компании, такие как Terraform Labs и Three Arrows Capital, сыграли в обвале криптовалютного рынка.

MAS вынесла выговор компании Three Arrows Capital (3AC) за превышение лимита активов под управлением и предоставление ложной информации о своей деятельности. Регулятор расследует, нарушил ли хедж-фонд другие правила.

Обеспокоенный гражданин подал заявление в полицию на компанию Terraform Labs, разработчиков токенов Terra, LUNA и UST.

Vauld, крипто-кредитор в стране, приостановил снятие средств из-за проблем с ликвидностью. Компания наняла консультантов, рассматривая возможность реструктуризации.

Неоднозначные криптовалютные сигналы Сингапура

Власти Сингапура идут по тонкой грани между защитой прав потребителей и открытостью для криптовалют.

Сопненду Моханти, главный финтех-офицер MAS, в своем сообщении в LinkedIn высоко оценил лидерство таких криптовалютных компаний, как Binance, Crypto.com и Ripple, заявив, что они "полностью привержены созданию безопасных и устойчивых инноваций, решающих реальные проблемы".

Между тем, жесткие регулятивные требования властей вытеснили несколько крипто-фирм из страны. Сингапур выдал лицензии на деятельность только 14 компаниям из почти 200 поданных заявок.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник